Если кандидатура Аду Кукка не вызвала вопросов у членов оппозиционной социал-демократической фракции городского собрания, то по поводу кандидатуры Валерия Тумко разгорелся жаркий спор, который затеял депутат Эдуард Одинец, предложив снять вопрос с повестки дня в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Накануне местная пресса поставила в упрек Валерию Тумко членство в Координационном Совете российских соотечественников Эстонии, так как эта организация упоминается в ежегоднике КаПо, а также вспомнила, что на третий день московского августовского путча в местный дом связи пришли солдаты из воинской части, которой командовал Валерий Тумко, и потребовали отключить Эстонское радио.

Депутат Виктория Цвентарная в своем выступлении заметила, что если сейчас начать вспоминать события двадцатилетней давности, то можно уйму кое-чего интересного найти у многих, так что заниматься экскурсами в прошлое — вряд ли будет продуктивно. Материалы прессы она назвала давлением на депутатов накануне голосования.

А вот председатель городского собрания Рийна Иванова и председатель комиссии, готовившей вопрос по Почетным гражданам, Валентина Кутузова считают материалы прессы нормальным явлением. ”Мы живем в демократическом государстве, где свобода слова заключается в праве любого человека открыто высказывать свое мнение”.

При голосовании за кандидатуры новых Почетных граждан проголосовали 14 депутатов, против — 5, воздержался 1 человек — председатель горсобрания Рийна Иванова, а ее заместитель Арне Берендсен в голосовании не участвовал.
Поделиться
Комментарии