"Было несколько вариантов продолжения карьеры, но предложение от "Ювяскюля" было лучшим, - отметил Рооба в разговоре с Delfi Sport.

Минувший сезон Рооба начинал в финском "Блюзе", но из-за финансовых проблем перебрался зимой в "Гермес" из "Местис-лиги". На чемпионате мира среди команд первого дивизиона в Загребе нападающий стал лучшим бомбардиром турнира по системе "гол+пас".

"Соглашение с "Ювяскюля" было достигнуто еще в январе, - отметил в разговоре с Delfi отец хоккеиста Юри Рооба. - Прерогатива объявления состава принадлежит клубу, а он просил раньше времени не предавать огласке эту информацию".

В завершившемся чемпионате Финляндии "Ювяскюля" дошел до полуфинала, где проиграл серию столичному клубу ХИФК. В поединке за бронзовые медали "Ювяскюля" уступил "Кярпяту" - 2:3.

Форвард сборной Эстонии Рооба назывался в числе возможных игроков таллиннского клуба "Ильвес", который подал заявку на вступление в КХЛ.

"Проекты "Ильвес" и "Таллинн" пока существует только на бумаге. Один из этих клубов интересовался нашими планами, но конкретных предложений не поступало", - отметил в разговоре с Delfi Рооба-старший. - Если какой-либо клуб захочет получить Роберта, то он вынужден будет заплатить компенсацию - ее размер прописан в контракте".

Еще один уроженец Эстонии Сийм Лийвик, которого тоже сватали в эстонский "Ильвес", перешел из финского клуба ХИФК в шведский "Эребру". 28-летний нападающий подписал двухлетний контракт. Накануне ХИФК уступил в финальной серии чемпионата Финляндии тампереской "Таппаре" - 2:4.

Поделиться
Комментарии