"Мы наблюдаем беспрецедентное с окончания холодной войны наращивание военной активности, присутствия НАТО на так называемом восточном фланге альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию для сдерживания, - сказал он. - Все это сопровождается агрессивной пропагандистской кампанией по демонизации России".

НАТО "занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию". "Россия не намерена и не будет втягиваться в бессмысленное противостояние и убеждена, что разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует", - подчеркнул Лавров.

О межсирийских переговорах

Сергей Лавров также заявил, что Москва рассчитывает на результативность межсирийских переговоров, которые проходят в эти дни в Женеве.

"Рассчитываем на результативный характер межсирийских переговоров, которые возобновляются буквально в эти дни в Женеве", - сказал он.

По словам Лаврова, благодаря операции ВКС РФ в Сирии были созданы благоприятные условия для "продвижения инклюзивного межсирийского диалога и реального мирного процесса в интересах обеспечения политического урегулирования конфликта под эгидой ООН и в интересах сохранения Сирии в качестве единого, целостного, суверенного, светского государства".

США необходимо взаимодействие с РФ

Сергей Лавров также отметил, что последний визит госсекретаря США Джона Керри в Москву показывает, что США необходима поддержка России и взаимодействие с ней для решения ключевых международных проблем.

"На Западе постепенно осознают, что изолировать Россию невозможно. Это подтвердил и недавний визит в Москву моего коллеги госсекретаря Джона Керри, который стал очередным свидетельством испытываемой американцами потребности в нашей поддержке по ключевым международным проблемам, потребности в налаживании совместной работы по горячим региональным темам", - сказал Лавров, выступая с лекцией в МИД Монголии.

Он добавил, что "мы последовательно предлагали американским партнерам выстраивать устойчивые, предсказуемое взаимодействие, руководствуясь принципами равноправия".

"Востребованность такого сотрудничества обусловливается реалиями современного мира, в котором искать ответы на общие проблемы и вызовы можно только на основе коллективных, сбалансированных подходов и объединения усилий всех ключевых игроков", - заключил министр.

Сергей Лавров также добавил, что в Москве рассчитывают на восстановление отношений с Вашингтоном до прежнего уровня. "Россия не стремится к противостоянию с США, ровно как с НАТО или Евросоюзом и никогда не была инициатором такого противостояния. Очевидно, что конфронтационный настрой только тормозит усилия по восстановлению оптимального вектора мирового развития", - подчеркнул Лавров.

"Рассчитываем, что российско-американские связи со временем вернутся в нормальную траекторию. Сделать это можно исключительно на основе взаимоуважения и баланса интересов",- добавил министр.

Глава российского МИД подчеркнул, что "сегодня продолжается весьма насыщенное взаимодействие России и США". "В качестве сопредседателей МГПС (Международной группы поддержки Сирии) нам удалось согласовать дорожную карту урегулирования, удалось добиться расширения гуманитарного доступа к нуждающемуся населению и обеспечить начало политического процесса. Сейчас идет между Москвой и Вашингтоном активный диалог на высшем уровне по этим и другим вопросам", - заключил он.

ЕС поощряет саботаж Киевом минских соглашений

Лавров также подчеркнул, что ЕС поощряет саботирование Киевом реализации минских соглашений, "бизнеса как обычно" у РФ с Брюсселем не будет.

"На фоне украинских событий ЕС приостановил работу диалоговых механизмов с российской стороной, ввел ограничения в отношении российских физических и юридических лиц, сталкивает Россию к выполнению Минских соглашений, - сказал он. - Хотя в соглашениях Россия не является стороной конфликта, основные обязательства возложены на Киев".

"Занимая такую противоречивую позицию, ЕС лишь поощряет киевские власти безнаказанно саботировать реализацию "Минска-2", - отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что неразрешимых проблем в отношениях с ЕС нет "при наличии доброй воли всех сторон".

"Для того, чтобы переломить негативный тренд, необходимо отказаться от порочной практики односторонних действий, - заявил министр. - "Бизнеса как обычно", когда нам пытались навязать договоренности и схемы взаимодействия, не будет".

Попытки оградиться от терроризма обречены на провал

По словам главы МИД РФ, попытки создать "оазисы безопасности" и оградиться от терроризма обречены на провал, это подтверждает серия терактов, затронувшая многие страны мира.

"Непрекращающаяся серия терактов по всему миру - это не только демонстрация варварской сущности, идеологии и практики "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация - прим. ТАСС), это еще и подтверждение того, что в современном взаимозависимом мире попытки создать отдельные оазисы безопасности или построить стены в надежде оградиться от беспокойных соседей обречены на провал", - сказал Лавров, выступая с лекцией в МИД Монголии.

"К сожалению, международному сообществу не удалось дать своевременный отпор (терроризму). Помешали амбиции, порочная практика геополитической инженерии, деление террористов на плохих и тех, кого можно использовать в своих целях", - добавил министр.

По его словам, попытки "продавливать свои корыстные интересы, добиваться универсализации собственных ценностей или моделей развития, в том числе силовым путем, неизбежно приводят к плачевным результатам".

"Такие действия создали вакуум власти в целом ряде стран Ближнего Востока и севера Африки, чем незамедлительно воспользовались террористы из так называемого "Исламского государства", "Джебхад ан-нусры" (также запрещена в РФ) и других террористических группировок", - заключил Лавров.

Москва рассчитывает, что КНДР откажется от новых безответственных шагов

Москва рассчитывает, что КНДР прислушается к голосу разума и откажется от новых безответственных шагов, заявил также Сергей Лавров.

"Особую тревогу вызывает ситуация на Корейском полуострове. Пхеньян игнорирует требования Совета Безопасности ООН, продолжает угрожать ракетно-ядерными экспериментами. Рассчитываем, что северокорейская сторона прислушается к голосу разума, воздержится от новых безответственных шагов и осознает иллюзорность надежд на то, чтобы добиться признания мировым сообществом их ядерного статуса", - сказал он, выступая с лекцией в МИД Монголии.

По словам Лаврова, Москва убеждена, что отказ от ракетных и ядерных программ, возвращение во всю полноту международной политической и экономической жизни отвечает интересам самой КНДР, создаёт условия для реализации её суверенных прав на мирный атом.

"В то же время беспокоит стремление использовать нынешние действия Пхеньяна как повод для неадекватной и непропорциональной реакции в виде наращивания военного потенциала в Северо-Восточной Азии, закачивания сюда новых вооружений и изменение сложившегося баланса сил. Считаем категорически недопустимым превращение региона в очередной конфронтационный плацдарм, раскручивание здесь гонки вооружений, развертывание нового позиционного района глобальной противоракетной обороны Соединённых Штатов", - отметил глава МИД РФ.

Лавров указал, что "взаимоприемлемые развязки нужно искать в плоскости создания в Северо-Восточной Азии надёжных и эффективных многосторонних международно-правовых механизмов мира и безопасности".

Поделиться
Комментарии