Пурим — дни празднования и пира с карнавальными шествиями и театрализованными представлениями. Это праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова ”пур”, что означает ”жребий”. С помощью жребия советник царя — Аман определил день 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии.

Как сказал руководитель еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман, с этого года община начинает совмещать приятное с полезным — изучать окрестные мызы, которые восстановлены в Ида-Вируском уезде. Вот и на этот раз перед началом праздника для членов общины была устроена экскурсия по реставрированной мызе Сака.

Соблюсти канон праздника и исполнить предписание Торы помогли еврейская община Эстонии и фонд семьи Кофкиных.

По ходу чтения Свитка Эстер, когда заучит имя злодея Амана, все собравшиеся должны шумно греметь трещотками, свистеть и топать ногами. Поэтому праздник проходил довольно шумно, с песнями и традиционными танцами. Пурим еще называют самым веселым еврейским праздником.

Праздник состоялся при финансовой поддержке фонда семьи Кофкиных, Министерства Культуры Эстонии, фонда интеграции и миграции ”Наши люди”, еврейской общины Эстонии, а также взносов самих участников праздника.

Поделиться
Комментарии