В написанном от руки заявлении, фотографию которого выложил в своем "Фейсбуке" адвокат Марк Фейгин, Савченко просит его и дальше осуществлять ее юридическую защиту в России. Также она отмечает, что запрещает обжаловать приговор и просить российские власти о помиловании.

Также Савченко пишет, что запрещает адвокату признавать вину как от ее, так и от его имени, и производить еще какие-либо действия без ее разрешения. По словам обвиняемой, нарушение этих требований она расценит как предательство, автоматически влекущее отказ от услуг Фейгина.

Помимо Марка Фейгина защитой Савченко в суде занимались двое его коллег — адвокаты Николай Полозов и Илья Новиков. Пока не известно, намерена ли обвиняемая пользоваться дальше и их услугами тоже, но в отдельном письме она выразила благодарность за их работу.

Приговор по делу был вынесен 22 марта. По закону он вступит силу только через десять дней после вынесения и только в том случае, если его не обжалует ни одна из сторон. Прокуратура ранее выразила удовлетворение приговором и заявила, что не планирует подавать жалобу.

Савченко со своей стороны и ранее говорила, что не намерена обжаловать приговор. Она не признает вину и считает судебный процесс в России незаконным. По словам военнослужащей, после того как она попала в плен в Донбассе, ее увезли в Россию силой.

Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что готов обменять Савченко на двух задержанных на Украине россиян, которых считают действующими военнослужащими. При этом обмен сможет состояться только после того, как по всем делам будут вынесены и вступят в силу приговоры.

Савченко обвиняли в корректировке артиллерийского огня, под которым в 2014 году погибли два корреспондента российского телеканала. Кроме того, прокуратура утверждала, что она сама незаконно перешла российскую границу. Савченко это категорически отрицает.

Поделиться
Комментарии