Впервые после восстановления государственной независимости наши фигуристы пропустят главный старт года.

Последний шанс попасть в Бостон упустили в воскресенье одиночницы Хелери Хялвин и Йоханна Аллик, выступавшие на международном турнире в Будапеште.

Обе спортсменки отправились в венгерскую столицу с одной целью - выполнить технический минимум в произвольной программе, однако набрать заветные 47 баллов за технику они не смогли.

"Технические требования для выступления на мировом первенстве сейчас очень высокие, - отметил в разговоре с Delfi генеральный секретарь Эстонского союза конькобежцев Гуннар Куура. - Раньше мы регулярно выступали на чемпионатах мира, поскольку он начинался с квалификации. В последние годы другой порядок допуска фигуристов. Требования Международного союза конькобежцев ужесточились, поэтому попасть на мировое первенство нам стало труднее".

На прошлогоднем мировом первенстве в Китае Эстония была представлена только в одном разряде фигурного катания. В турнире танцевальных пар на лед выходили Ирина Шторк/Таави Ранд. Однако минувшей осенью этот дуэт неожиданно для многих решил завершить выступления.

Поделиться
Комментарии