В воскресенье в Кохтла-Ярвеском Культурном центре прошел праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню. Пожилых женщин города Содружество ветеранов войны и труда, городское управление пригласили на праздник, который был подготовлен при участии работников Культурного центра.

Перед началом торжества, в фойе празднично одетые дамы поправляли прически, наводили последние штрихи макияжа. А на сцене пять молодых людей готовили им настояний сюрприз.

Перед тем, как начался праздник, официальные лица по традиции вручили пожилым юбилярам и активистам благодарственные письма от города, сказали свои приветственные речи.

После того, как отзвучали традиционные поздравления члена Рийгикогу Валерия Корба, мэра города Евгения Соловьева и руководителя ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерия Тумко, на сцену вышли пять молодых певцов.

Антон, Давид, Эрик, Камилла, Алексей — участники вокального квинтета, которые специально к празднику подготовили программу ”Песни нашей молодости”. Естественно, не их молодости, потому что средний возраст ансамбля 18 лет. Установив на сцене декорации и реквизит — старинную радиолу, виниловые диски, один из первых советских транзисторов, ребята пригласили собравшихся в зале прокатиться на ”машине времени”. И начался спектакль, который поставили музыкальный руководитель Надежда Толмачева и режиссер Галина Дидковская.

Когда зазвучали песни молодости бабушек и мам, они, сидящие в праздничном зале, стали полноправными участниками этого спектакля. Для них было удивительным откровением то, что уже нет на свете многих первых исполнителей этих песен, а слова и музыка живут. И молодые певцы нового века заставили пожилых людей своей непосредственностью и искренностью исполнения вернуться в дни своей молодости.

Под эти песни им объяснялись в любви. Некоторые виновницы торжества, пришедшие с мужьями, несмотря на возраст, не скрывали своих чувств, которые они пронесли через нелегкие годы.

Большинство сидящих в зале, непроизвольно сами начали петь, у некоторых дам ”поплыла тушь”, многие пустили в ход платочки. Да что, дамы: председатель Содружества ветеранов Валерий Тумко, который, кстати, сам обладает великолепным голосом и музыкальным слухом, вместе с соседями по партеру пел буквально все песни.

Стало интересно, сколько времени понадобилось квинтету, чтобы подготовить эту программу. Галина Дидковская прикинула: где-то полгода. Надежда Толмачева вместе с режиссером подобрали программу так, что это и правда получилось путешествие в прошлое. Причем некоторые знакомые песни советской эстрады звучали на русском и эстонском языках. А песня ”Я люблю тебя, жизнь”, знакомая жителям Эстонии в исполнении Георга Отса, прозвучала и на русском, и на эстонском.

Участники квинтета рассказали, что для них было радостью работать над этой программой. Давид отметил, что для него открытием стали тексты старых лирических песен. ”В них — поэзия, масса чувств, тексты — это качественные стихи, написанные мастерами-поэтами”, — сказал молодой человек.

Руководитель Йыхвиской организации бывших жителей блокадного Ленинграда Любовь Александровна Волкова сказала после праздника, что она потрясена обновленным Культурным центром. А спектакль, который показали пятеро молодых людей на его сцене, заставил вспомнить молодые годы.

Поделиться
Комментарии