По мнению бывшего главы государства противостояние в высших эшелонах власти может закончиться ”очень и очень плохо”. ”Может, Майдана не будет, а революция будет и, возможно, эта революция будет последней. Может, она будет не Майданом, а чем-то другим”, — поделился своим прогнозом на дальнейшее развитие событий Кравчук.

18 февраля в Верховной Раде развалилась правящая коалиция. Парламентская партия ”Самопомощь” заявила о том, что выходит из союза, включающего различные политические силы в украинском парламенте. После этого в коалиции осталось 212 депутатов из необходимых для большинства 226.

17 февраля лидер ”Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила о выходе ее фракции из правящей коалиции. Прошедшее в парламенте голосование по вопросу отставки правительства она назвала ”экстраординарными событиями, когда все тайное стало явным”.

За день до этого Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с премьером Арсением Яценюком, которая повлекла бы за собой отставку кабмина. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее в тот же день президент Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку ”для восстановления доверия к власти”.

Парламентская коалиция ”Европейская Украина” была сформирована в Раде по итогам внеочередных выборов в октябре 2014 года. До 1 сентября 2015 года в ней состояли 302 депутата. Первой коалицию покинула Радикальная партия Олега Ляшко. До недавнего времени в коалицию входили ”Блок Петра Порошенко”, ”Батькивщина”, ”Народный фронт” и ”Самопомощь” мэра Львова Андрея Садового.

Кравчук был первым президентом Украины и первым председателем Верховной Рады. Пост главы государства он занимал с 1991 по 1994 годы.

Поделиться
Комментарии