В школах Кивиыли, Кохтла-Ярве, Йыхви и Люганузе проведут уроки семь признанных лидеров в своей области, среди них: Ханс Х. Луйк, Яан Пуусааг, Энн Вескимяги и Неэме Кунингас. ”Сегодня с большой радостью и интересом направляемся в школы, чтобы постараться мотивировать учеников и обратить внимание на замечательных молодых учителей, которые ежедневно вдохновляют и направляют по верному пути подрастающее поколение, — прокомментировал свой урок руководитель Krimelte Яан Пуусааг. — Отправляя успешных и способных молодых людей работать в школу, Noored Kooli вносит значительный вклад в развитие общества, и для нас в Ротари важно отметить и поддержать такую деятельность”.

”Мы очень рады, что выдающиеся участники Ваналиннаского Ротари-клуба одобрили нашу идею проведения уроков в Ида-Вирумаа и приняли решение поддержать деятельность Noored Kooli, — отметила руководитель Noored Kooli Кристи Клаасмяги. — Уверена, что такой школьный день останется надолго в памяти учеников этих четырех школ и самих ротарианцев. Надеемся, что, обращая внимание на возможности Ида-Вирумаа, мы сможем сделать его более привлекательным и в глазах многих будущих участников Noored Kooli”.

Сейчас в школах Ида-Вирумаа работает 6 участников программы. На следующий год Noored Kooli предлагает дополнительную стипендию в размере 1000 евро в год участникам, отправляющимся на два года в школы Ида-Вирумаа.

Подать заявку на участие в программе Noored Kooli можно до 13 марта. Подготовительное обучение отобранных участников начнется в конце апреля. Осенью, благодаря программе, свою карьеру в школе начнут примерно 25 молодых и мотивированных учителей. Целью участника Noored Kooli является стать лучшим возможным учителем для учеников и, окончив программу, найти возможные пути, как и дальше участвовать в развитии сферы образования, будь то в школе или в другом учреждении. На сегодняшний день программу окончили участники 7 потоков программы. Среди них 60% продолжает работать в школе и 80% по-прежнему активны в сфере образования.

На следующей неделе проходит общереспубликанская неделя ”Назад в школу” (Tagasi Kooli), в рамках которой Noored Kooli призывает всех желающих провести гостевой урок в одной из школ Эстонии. Все те, кто еще не готов сделать педагогику своей основной работой, могут провести один урок, поделиться своим опытом и убедить молодежь приложить все возможные усилия во имя лучшего будущего. Для проведения гостевого урока необходимо зарегистрироваться: www.tagasikooli.ee.

Поделиться
Комментарии