Глава Минкульта РФ дал интервью TVP в ходе которого журналистка Мария Пшеломец спросила Мединского о сносе памятника советскому генералу Ивану Черняховскому.

Журналистка заявила, что Черняховский причастен к убийству командования Армии Крайовой. Когда же Мединский возразил, что Черняховский никого не убивал, Пшеломец сообщила, что он убил ее дедушку.

На уточняющий вопрос российского министра о способе убийства, сообщает польский сайт TV Repuplika, журналистка пояснила, что генерал отдал приказ об аресте ее родственника.

После интервью Мединского, по данным российских СМИ, продюсер программы Марек Чункевич направил в Минкульт РФ письмо с извинениями за ”человеческие слабости” телеведущей.

Минкультуры РФ после того, как стало известно об увольнении Чункевича, заявило, что готово предоставить ему работу, сообщает ”Интерфакс”.

”Директор российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко уже выразил готовность взять Марека Чункевича на позицию эксперта”, — сказала пресс-секретарь министра культуры РФ Елизавета Анисимова.
Владимир Мединский, комментируя ”России 1” инцидент с интервью TVC, заявил, что ”не придает ему особого значения”, добавив при этом, что произошедшее ”ярко иллюстрирует собой ту информационную войну, к сожалению, которая ведется СМИ Польши против России”.

Министр культуры РФ также заявил, что журналистка Мария Пшеломец после эфира призналась ему, что ”ее дедушка умер спустя много лет, где-то в Сибири”.

Решение о демонтаже памятника Ивану Черняховскому было принято городским советом Пененжно в 2014 году. Снос памятника был начат в сентябре 2015 года. Из-за демонтажа памятника посол Польши Катажина Пелчинска-Наленч была вызвана в МИД РФ. Российское посольство в Польше назвало снос памятника ”кощунственной акцией” и обвинило поляков в ”отрицании освободительной миссии Красной Армии”.

Ряд польских политиков и историков считают, что Черняховский несет ответственность за арест и депортацию свыше 6 тысяч солдат Армии Крайовой.

Поделиться
Комментарии