"Сегодня я попросил глав Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов подготовить в местных психиатрических больницах VIP-места. Если потребуется вмешательство психиатров, мы готовы предоставить, тем, кто вредит России, достойные палаты и опытных врачей", — написал Кадыров в Instagram.

По словам главы Чечни, специалисты утверждают, что даже по фотографиям "этой кучки лиц" видно, что они реально нуждаются в срочном лечении и реабилитации. "Я еще раз заявляю, что против России и лично меня они не смогут ничего сделать. Как гласит восточная поговорка, собака лает, караван идет!" — сообщил чеченский лидер.

Помимо заявления о психиатрических больницах, Кадыров пояснил, что считает "врагами народа" тех людей, которые уехали из России и оттуда "поливает грязью и клевещет" на страну. В своем сообщении он также подчеркнул, что никому не угрожал расправой. По его словам, о расправе мог подумать только душевнобольной человек.

За несколько часов до заявлений Кадырова в спор c оппозиционерами вмешался еще один представитель республики. Член Совета Федерации Сулейман Геремеев заявил, что оппозиционеры "ненавидят Родину". "Я не понимаю, как наши так называемые "либералы" могут настолько ненавидеть свою Родину, презирать свой народ, так бессовестно врать", — написал он, комментируя конфликт. "Это не оппозиция, это предательство! И за это они ответят по всей строгости закона", — говорится в сообщении сенатора, которое приводит "Грозный-Информ".

Сенатор Геремеев приходится дядей Руслану Геремееву — фигуранту расследования об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Ранее ряд общественных деятелей призывали допросить Кадырова по этому делу, но следователи до сих пор этого не сделали. Отметим, что часть фигурантов дела связана с правоохранительным органами Чечни.

В поддержку Кадырова и с осуждением оппозиции выступили также некоторые другие сторонники президента Чечни. Так, уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев осудил своих коллег-правозащитников, выступивших за отставку Кадырова. "В данном конкретном случае мы имеем дело со специальным нагнетанием ситуации, желанием воспользоваться непростой обстановкой в стране", — заявил он, высказав мнение, что такое поведение оплачивается извне. "Мы сегодня переживаем очень сложное время, и главная задача защитников прав народа — не раскалывать общество, а консолидировать его", — приводит заявление омбудсмена "Грозный-информ".

На сайте издания также имеется редакционная статья в поддержку Кадырова. В ней обозреватель издания пишет, что оппозиция — это беда России. "Внесистемная оппозиция — неконструктивна. Вопрос предельно прост и прозрачен: ее не должно быть!" — считает политический обозреватель Алимхан Хажбатиров.

Поделиться
Комментарии