”О свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы мозги запудрить тем, кем они управляют”, — заявил Путин и добавил, что ”демократия — это власть народа и влияние народа на власть”.

По его словам, ”мы (вероятно, имеется в виду правительство. — прим. ”Газеты.Ru”) хорошо усвоили прививку единоличного управления со стороны одной политической силы, компартии, КПСС”.

Он сообщил, что власти уже сделали свой выбор и намерены развивать институты внутри страны. Путин рассказал, что в парламентских выборах могут участвовать 77 партий. Президент выразил уверенность, что ”не может быть одинаковых клише в области демократии” в разных странах.

В ответ на вопрос о длительном сроке исполнения обязанностей президента (с 2000 года) Путин заявил, что в парламентской системе глава кабмина, например, может оставаться на посту вообще без ограничений.

Также он отметил, что в России, ”наверное”, еще много проблем, когда люди не чувствуют, ”что они реально влияют на власть, а власть реагирует на их требования”.

Поделиться
Комментарии