Известный в Кохтла-Ярве художник, а с некоторых пор еще и писатель-сказочник Эдуард Конт, похоже, основал новую предновогоднюю традицию. В последние дни уходящего года оживают герои его сказок, и действие переносится из книжек на сцену.

Несколько лет назад первая сказка Эдуарда была поставлена на сцене театра в Старом городе Таллинна. Затем спектакль стал новогодним подарком для детей Йыхви. И нынче традиция продолжилась: сказка Эдуарда Конта ”Мышонок Зимка и волшебная иголочка” ожила в Валасте на мызе ”Золотой медведь”, которую предоставили для детского праздника ее хозяева Сергей и Татьяна Машкины. А сыграли спектакль по сказке Эдуарда Конта дети из Кесклиннаской и Славянской Основных школ Кохтла-Ярве.

Эдуард в новогоднем красном колпаке похож на Деда Мороза. Или Санта Клауса — как кому будет угодно. Но Дед Мороз ему ближе, хотя бы потому, что в уходящем году он стал настоящим дедушкой. Дочь подарила папе в год его 55-летия внучку. Эдуард говорит, что это событие стимулировало его как писателя-сказочника. Он уже начал рисовать героев будущих сказок.

Именно, рисовать. Дело в том, что творческий метод сказочника Конта заключается в том, что он, являясь талантливым художником, сначала рисует героев будущей сказки, а потом уже пишет сюжет. Книжки Эдуарда с его сказками, это еще и занимательные раскраски. В этом году он написал сказку-легенду о горючем сланце. В перспективе — развитие этой, ”сланцевой” темы: ведь наступает год 100-летия добычи сланца, 70-летия города Кохтла-Ярве.

А на мызе ”Золотой медведь” закончился спектакль. Господа артисты изъявили желание сфотографироваться с автором сказки. Благодарные зрители получили от Деда Мороза в подарок книжки со сказками Эдуарда Конта.

Выбираем одного из зрителей — четвероклассника Артема.

- Скажи, Тема, дядя, которому скоро 60 лет, нормальный или нет, если под старость начал писать про кошек, мышек, разных волшебников?

- Конечно. Это для вас это кошки-мышки. Для нас — это люди. А люди бывают добрые, злые, хорошие и плохие. Хороших больше, и не имеет значения — кошки они или мышки.

Вот так. Это называется — ”устами младенца”…

Эдуард Конт поздравил детей и родителей с наступающим Новым годом, а они, в свою очередь, пожелали доброму человеку, чтоб у него, как в сказке, исполнились все желания.



Поделиться
Комментарии