По данным группы бывшего агента ФБР Али Суфана, если к началу прошлого лета в ряды ИГ влились 12 тысяч несирийцев, то сейчас речь идёт о 27 тысячах джихадистов, приехавших в Сирию из-за рубежа.

Как отмечают аналитики, всё больше новобранцев едет в ряды исламистов из Средней Азии, России и Западной Европы.

При этом в страны Запада возвращается 20-30% джихадистов, которые уехали оттуда в Сирию.

"В странах с наибольшим оттоком в ИГ вербовка стала более фокусированной, в связи с чем люди реже едут в одиночку, и их семьи играют в этом [вовлечении в группировку] всё большую роль", — утверждают авторы доклада.

При этом самая большая группа иностранцев в ИГ — из Туниса, пишут докладчики.

"Группа Суфана" оценивает их число в 6 тысяч. Далее, по данным аналитиков, идут Саудовская Аравия с 2500 выходцев, Россия с 2400 уехавших в ИГ, Турция и Иордания.

Всего в Сирии присутствуют завербованные джихадисты из 86 стран.

Из Западной Европы по притоку в Сирию лидируют французские исламисты — 1800 человек, по оценке докладчиков; порядка 750 новых джихадистов прибыли из Германии и Великобритании, еще 470 человек — из Бельгии.

Как говорит бывший глава антитеррористического департамента британской разведки MI6 Ричард Барретт, также принимавший участие в написании доклада, если сами мусульмане будут воспринимать боевиков ИГ как вероотступников, предавших ислам, это нанесет куда больший вред джихадистской группировке, чем бомбёжки Ракки.

Поделиться
Комментарии