Перевод осуществил базирующийся в Юте банк WebBank. Следователи изучают, была ли эта транзакция связана с получением кредита, передает Лента.ру.

Отмечается, что на своей работе инспектора в сфере здравоохранения Фарук получал в год 53 тысячи долларов.

Затем Фарук снял часть денег, 10 тысяч долларов, наличными через филиал банка Union Bank в Сан-Бернардино. За несколько дней до стрельбы по меньшей мере три перевода по 5 тысяч долларов было отправлено, предположительно, матери Фарука.

Как полагает следствие, эти банковские операции могут указывать на то, что преступление было заранее спланировано. В частности, следствие выясняет, могли ли 10 тысяч долларов наличными быть использованы на возмещение затрат, связанных с покупкой двух полуавтоматических винтовок, которые Фарук и Малик использовали в ходе массового убийства. Оружие было приобретено на законных основаниях в Калифорнии в период между 2007-м и 2012 годами.

Прежний владелец винтовок — Энрике Маркес, который был другом Фарука. Следователи выясняют, как оружие попало в руки Фарука и Малик, передает Reuters.

Ранее ФБР заявило, что, как выяснило следствие, перед совершением преступления супружеская пара несколько дней тренировалась в стрельбе возле своего дома.

Кроме того, следователи при обыске обнаружили, помимо пяти единиц огнестрельного оружия, тысячи патронов, а также взрывчатые вещества и другие материалы, которых хватило на изготовление 19 бомб.

Стрельба в Сан-Бернардино произошла 2 декабря около 11:00 по местному времени (22:00 мск). Преступники ворвались в конференц-зал центра социального обеспечения и открыли огонь по находившимся в помещении людям. Погибли 14 человек, еще 21 получил ранения. Фарук и Малик были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. ФБР квалифицировало произошедшее как теракт.

Экстремистская группировка ”Исламское государство” объявило, что массовое убийство в калифорнийском городе совершили их последователи.

5 декабря СМИ сообщили, что Фарук контактировал с представителями по меньшей мере двух зарубежных террористических организаций, в том числе с подразделением ”Аль-Каиды” в Сирии — ”Джебхат ан-Нусра”. Малик, за несколько минут до атаки в опубликованном посте в Facebook поклялась в верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Поделиться
Комментарии