Бой этот, однако, не состоялся. По официальной версии, озвученной организаторами за день до представления, 44-летний Монсон не смог приехать в Таллинн из-за семейных проблем - у дочери чемпиона мира по джиу-джитсу произошел нервный срыв. Монсон сам известил эстонскую публику о своих проблемах, записав видеообращение, в котором выразил надежду на встречу в 2016 году.

Вместо боя мастер-класс
Семейная проблема, впрочем, не помешала американцу прилететь в пятницу, 4 декабря, в Череповец (северо-запад России), где Монсон вместе с другим известным бойцом ММА Алексеем Олейником провел мастер-класс (смотрите видео). Интересная деталь: в Вологодской области приезд Монсона в Череповец начали анонсировать еще 19 ноября.

Ситуация с отменой боя Монсон - Манзоло получается любопытная. Теоретически возможны два взаимоисключающих варианта. Или организаторов представления в "Тондираба" Монсон элементарно развел, поскольку в Череповце, где находится крупный металлургический комбинат, ему предложили более выгодные финансовые условия, чем в Таллинне. Или сами организаторы вечера (спортивный клуб "Гарант" и промоутерская компания Estonian Fighting Network) развели публику, использовав в рекламе представления имя знаменитого бойца.

За ходом бойцовского вечера в ледовом холле "Тондираба" наблюдали примерно 3500 зрителей.

Организатор в шоке от Монсона
Владелец промоутерской компании Estonian Fighting Network Игорь Шинкевич, к которому обратился за разъяснениями Delfi, утверждает, что об отказе Монсона приехать в Таллинн организаторов известили лишь накануне представления:

"Ситуация с Монсоном стала для меня настоящим шоком. Мы вели с ним переговоры через агентов с мая. Поначалу он запросил космическую по нашим меркам сумму, но нам удалось ее очень прилично сбить. Мы оплатили авиабилеты по маршруту Москва - Таллинн - Москва, заказали автомобиль представительского класса и гостиничный номер люкс, объявили о проведении мастер-класса в клубе "Гарант". Однако в ночь со среды на четверг - фактически за день до представления - нас известили, что американец не приедет, а сам Монсон прислал свое видеообращение.

Почему он не приехал в Таллинн - для нас это полная загадка. В контракте, который был подписан, предусмотрены санкции в связи с отменой боя, но будем ли мы их применять - пока не могу сказать. Мы все-таки не теряем надежду, что Монсон в следующем году приедет в Таллинн".

На пресс-конференции в Череповце было объявлено, что Монсон ждет получения российского гражданства, поэтому ближайший месяц он проведет в России. О каких-либо проблемах у дочери Монсон не упоминал.

Поделиться
Комментарии