Яна Тоом подробно рассказала, чем занимается Европейский парламент, как представляют Эстонию депутаты от нашей страны, входящие в разные фракции, как они объединяются при решении важных вопросов для Эстонской Республики. В качестве подтверждения такого единства она привела пример, как удалось депутатам от Эстонии отстоять право страны на переработку горючего сланца в масло, что пытался, было, запретить Европарламент. Отбросив политические разногласия, депутаты от Эстонии сумели убедить своих коллег в том, что принятие такого запрета чревато необратимой социальной катастрофой для Ида-Вирумаа.

Вечер ”перестал быть томным”, когда посыпались вопросы из зала. Люди у свободного микрофона задавали вопросы, да такие, что Яне Тоом пришлось отдуваться за весь Европарламент. Иногда вопросы превращались в резкие монологи, критикующие положение с правами национальных меньшинств в Эстонии. Причем, оказалось, что правительство Эстонии не всегда слышит критику со стороны Брюсселя.

Некоторые вопросы касались законодательной деятельности эстонского парламента. В этом случае Яна Тоом переадресовывала их депутату Рийгикогу Валерию Корбу, который пытался дать на них ответы.

Яна Тоом разъяснила механизм обращения в Европейский парламент, назначила встречи некоторым участникам собрания, с проблемами которых необходимо разбираться на правовом уровне.

В финале встречи была разыграна лотерея подарков от депутата. Затем состоялось чаепитие с пирогами, а ”на закуску” Яна Тоом вновь отвечала на вопросы, но уже в неофициальной обстановке.

Портал Delfi обратился к Яне Тоом с вопросами.

- Госпожа Тоом, а вам самой интересны такие встречи? Для чего вы их проводите, с какой целью?

- Такие встречи не могут не волновать, потому что всегда важна обратная связь. Нам всем необходимо ”зеркало”, в котором ты видишь себя, видишь самое главное — оправдываешь ли ты надежды людей.

- Вы не первый раз проводите встречу в Ида-Вирумаа. Что больше всего здесь волнует людей, которые приходят к вам на встречи?

- Социальные проблемы, проблемы русского языка, особенно — в образовании. Согласно переписи населения, в Ида-Вирумаа самый высокий процент людей с высшим образованием, и в то же время — самый высокий процент безработицы. Людей, естественно, волнует положение на рынке труда.

- Вы чувствуете напряженность в эстонском обществе?

- Честно говоря, не очень. Потому что наша напряженность — немолодая. А движущей силой любого недовольства обычно бывает молодежь. А у нас молодежь уезжает. Конечно, напряженность в Эстонии есть, но она какая-то — с нотками безнадежности.

- Завтра зажгут первую свечу Адвента и объявят в города и волостях Эстонии Рождественский мир. Вы уверены, что в настоящее время в Эстонии возможен вообще какой-нибудь мир?

- Вполне возможен. Только для этого надо чаще встречаться друг с другом, разговаривать, обсуждать все проблемы открыто, а не держать ”фигу в кармане”.

Поделиться
Комментарии