В ночь на субботу бойцы Алатагузеской дружины Кайтселийта вместе с работниками Восточно-Эстонского спасательного центра занимались оборудованием защитными сооружениями зданий Идаской префектуры полиции и штаба Кайтселийта. Специально для работ по защите зданий была доставлена пожарная лестница, позволяющая действовать на большой высоте.

И уже утром участники учений получили вводную на отражение условного нападения на здание префектуры полиции. Эту задачу выполняли полицейские совместно с бойцами Кайтселийта.

В первой половине дня в здании Йыхвиской Государственной гимназии прошел брифинг, на котором руководитель патрульной службы Нарвского отдела Идаской префектуры Александр Урб рассказал о вводных, которые выдаются участникам учений.

Отвечая на вопрос портала Delfi о том, как проходят учения, префект полиции Вирумаа Валло Коппель сказал, что отработка взаимодействия всех служб проходит по плану и, на его взгляд, участники учений, действуют слаженно.

Валло Коппель сказал также, что средства на проведение таких масштабных учений выделены путем долевого участия всех, задействованных в них структур. А это полиция, Кайтселийт, Спасательный департамент.

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер ответил на вопрос: связно ли проведение учений с тем, что некоторые политики высказывали опасение, что масштабные сокращения на предприятиях Ида-Вирумаа могут привести к бунту, ведь одна из вводных — реагирование на массовые беспорядки?

Эльмар Вахер сказал, что учения направлены на обеспечение безопасности всех жителей Ида-Вирумаа, такие же учения проводились и в других регионах Эстонии. Организаторы учений уделяют основное внимание отработке взаимодействия всех структур, призванных обеспечить внутреннюю безопасность и благополучие жителей Эстонии.

Завтра учения продолжатся и завершатся к вечеру подведением итогов.

Поделиться
Комментарии