Но кажется, что никто не заинтересован в многомиллиардном проекте Тихоновой. Единственный вопрос, который был у всех на уме, но который ”Интерфакс” так и не задал: является ли она дочерью Владимира Путина?

Предположения о ”высокой принадлежности” Тихоновой начались еще в январе этого года, когда журналист Олег Кашин разместил на своем сайте статью, за которой последовало расследование РБК по поводу проекта Тихоновой в МГУ. По утверждению Кашина, пожелавшие остаться неизвестными друзья семьи Путина якобы подтвердили Reuters и Bloomberg, что она на самом дели и есть дочь Путина. Когда репортеры спросили пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова об этом, он двусмысленно ответил: ”Я не могу это оценить”.

На сегодняшний день помимо интервью Тихоновой ”Интерфаксу” существует дополнительное подтверждение тому, что девушка является дочерью президента: директор онлайн-проектов ”Интерфакса” Юрий Погорелый намекнул на связь Тихоновой с Путиным.

Комментарии Погорелого появились в Facebook в ходе дискуссий с Татьяной Лисовой (редактором газеты ”Ведомости”) и Елизаветой Осетинской (главным редактором РБК), критиковаших интервью ”Интерфакса” с Тихоновой. В середине разговора Погорелов позволил себе ”вытащить кота из мешка”:

Yuri Pogorely: Лиза, тебе часто дочь Путина даёт интервью? Нам она дала вот на таких условиях — только про МГУ. И без фотографии. Нам окей.
Tatiana Lysova: Юрий Погорелый и письменно, похоже
Elizaveta Osetinskaya: что ж вы не упомянули то, кто вам интервью дает?
Yuri Pogorely: Таня, я понимаю, вы с Лизой бы её послали, мы как агентство, решили, что это будет интересно широкому кругу читателей.
Tatiana Lysova: Ну широкому кругу интереснее было бы интервью с дочерью Путина
Yuri Pogorely: Читателей агентства smile emoticon
Yuri Pogorely: Не забывайте, что наш сайт — это лавка при фабрике. А ваши сайты — это сама фабрика.
Tatiana Lysova: а это только на сайте вышло? или подписчикам тоже?
Yuri Pogorely: Это как раз подписчикам. А они знают, кто дочь Путина.

В российском медиасообществе многие интерпретируют последнюю ремарку Погорелова как подтверждение того, что Тихонова на самом деле дочь Путина. Главный редактор сайта телеканала ”Дождь” Илья Клишин подловил Погорелова на комментарии, от которого редактор ”Интерфакса” незамедлительно попытался откреститься, утверждая, что он был неправильно понят.

Yuri Pogorely: Короче, Илья, я не подтверждаю, опровергаю, и считаю идиотизмом спрашивать руководителя сайта Интерфакса, кто дочери Путина. Спросите у первоисточника.
Ilya Klishin: ”Yuri Pogorely Лиза, тебе часто дочь Путина даёт интервью? Нам она дала вот на таких условиях — только про МГУ. И без фотографии. Нам окей.” Вы сообщили, на каких условиях дочь Путина дала вам интервью. Вы отказываетесь от этих слов? Они были сказаны в публичном пространстве. Не в подзамочном посте
Yuri Pogorely: Да, конечно, отказываюсь. И с Дождем не общаюсь. И выступаю как частное лицо.
Yuri Pogorely: Что-то ещё, Илья?
Ilya Klishin: Я вас услышал, спасибо

Так проговорился ли Погорелов, что отношения Тихоновой с Владимиром Путиным — это известный секрет в мире информированного общества? Или он сказал это напыщенно, возможно, раздраженный по причине спровоцированного отказа в интервью ”Интерфаксу”? Как бы то ни было, Погорелов, кажется, уверен, что только идиот будет обращаться к нему за ответами.

Поделиться
Комментарии