Правозащитники со ссылкой на местных жителей сообщают о гибели 59 мирных жителей в результате этих воздушных ударов. 33 из погибших были детьми, еще один — командующим местной оппозиционной группы.

”России следует расследовать события, связанные с этими ударами”, — заявили правозащитники.

Один из ударов убил 46 человек, включая 32 детей и 12 женщин, в жилом доме в населенном пункте Ганту, сообщает Human Rights Watch (HRW). По данным правозащитников, все убитые относились к семье Асаф и были родственниками одного из командиров оппозиционной ”Сирийской свободной армии” Абу аль-Аббаса. Сам он отсутствовал.

Второй удар пришелся по соседнему населенному пункту Тер-Маалех. Там была разрушена местная пекарня. В результате погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров ”Сирийской свободной армии”, говорится в докладе.

При этом неясно, был ли он целью авиаудара, так как ни Россия, ни Сирия не делали официальных сообщений об этих двух ударах, отмечают правозащитники.

”Мирные жители в провинции Хомс не имеют возможности спрятаться или скрыться во время авианалетов”, — заявил глава отделения HRW на Ближнем Востоке Надим Хури. Он подчеркнул, что Россия должна удостовериться в том, что принимаются все необходимые меры по защите мирных жителей и что те имеют возможность избежать авиаударов.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. С этого момента западные страны, в том числе США, неоднократно обвиняли Россию в авиаударах по объектам повстанцев, а также по районам, где находятся мирные жители. Кроме того, появлялись сообщения о жертвах среди мирного населения.

Россия эти обвинения отвергала, а информацию о якобы погибших мирных сирийцах президент Владимир Путин назвал ”информационными атаками”.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы Hard Talk на Би-би-си опроверг информацию о гибели мирных жителей при авиаударах российских Воздушно-космических сил в Сирии.

”Мы видели много сообщений, но, к сожалению, без малейших доказательств и без малейшего упоминания сирийских источников. Мы просим во время этой информационной войны быть очень осторожными, когда судите по этим ненадежным источникам”, — сказал Песков. Он подчеркнул, что российские военные ”располагают достаточным количеством информации”.

Поделиться
Комментарии