Открытие фестиваля прошло при полном аншлаге — в ресторане ”Romantic Garden” (СПА-отель ”Ноорус”) не оставалось свободных мест. Искусный шеф-повар Владислав Коржец, который славится мастерским исполнением рыбных блюд, рассказал много интересных фактов о миноге и угостил собравшихся ”Мимозой” по особому рецепту. По словам Владислава, для приготовления этого салата не требуются какие-то сложные ингридиенты и, тем более, поварской диплом. Праздничный вечер прошел под приятный аккомпанемент нежной гитары Прийта Яагера и искристого голоса Герли Падар. Исполнив несколько песен на русском языке, артисты сорвали шквал апплодисментов.

В субботу торгово-развлекательный центр ”Астри” принял под своей крышей несколько тысяч гурманов — жителей и гостей Ида-Вирумаа. Здесь проводились мастер-классы, дегустации и розыгрыши. Кстати, весьма оригинальным получился вкус козьего сыра с миногой от мызы Конью. Многих гостей интересовал процесс жарки миноги. С этой целью прямо перед входом в ”Астри” был установлен огромный мангал, над которым мастерски ”колдовал” шеф-повар ресторана ”King” Андрей Черенков, попутно делясь с собравшимися рецептами и полезными советами. В атриуме торгового центра расположились продавцы и дистрибьюторы — торговля шла бойко и оживленно. Молодой шеф-повар Президентской Канцелярии Тайго Лепик угостил собравшихся эксклюзивным блюдом, а талантливый певец и любимец прекрасного пола Уку Сувисте прозвучал, что называется, на ”десерт”. Насыщенный день завершился в Нарва-Йыэсуу — в ресторане ”Меретаре”, под бокал игристого и энергичные звуки живой скрипки в исполнении Натали Винницкой.

”Хочется выразить благодарность сети магазинов Selver, Нарвской городской управе, торговому центру Астри и ресторанам-участникам, а также всем поварам, жителям и гостям фестиваля! Праздник удался!” — подытожил главный организатор первых ”Дней миноги” Евгений Тимощук, пообещав сделать это событие ежегодной традицией. Кстати говоря, в официальном сообществе фестиваля в социальной сети Facebook стартовал конкурс на лучший дизайн фирменного сувенира ”Дней миноги”. Остается надеяться, что в следующем году это изделие можно будет уже приобрести наряду с рыбной продукцией в рамках ”Дней миноги 2016”.

Поделиться
Комментарии