Строительство было начато в 2013 году и обошлось на 8,6 млн. евро меньше, чем планировалось. Утверждают, что пассажирские поезда в Польшу начнут курсировать еще в этом году.


Соединение с Европой

На 120-километровом участке Rail Baltica проложили новую колею европейского стандарта, рядом находится колея российского образца. На всем отрезке появилось 233 км новых рельсов. Rail Baltica соединит стандартной железнодорожной линией страны Балтии с Финляндией и другими странами ЕС. Общая протяженность трассы — 1065 км.

Почти все страны Европы пользуются стандартной колеей (1435 мм), в Литве до сих пор использовалась линия российского стандарта (1520 мм). По этой причине страны Балтии до сих пор не могли влиться в железнодорожную сеть ЕС.


Поездки уже в этом году

На Каунасском железнодорожном вокзале в пятницу состоялась церемония открытия участка, находящегося на территории Литвы, в которой приняли участие член ЕК Виолета Булц, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, министр транспорта и коммуникаций Римантас Синкявичюс и гендиректор "Литовской железной дороги" Стасис Дайлидка.

В Литве работы завершены, но в Польше ситуация сложнее. "Это очень важный проект ЕС. Это значит, что наконец-то страны Балтии вольются в международную сеть. Другая очень важная причина — это будет отличный повод для интеграции всех стран Балтии в общий рынок ЕС", — сказала Булц.

Правда, на литовской территории работы завершены, а по ту сторону границы с Польшей начинаются самые большие помехи. Пока никто не решается предположить, сколько времени может занять поездка из Каунаса в Варшаву.

"На вопрос есть два ответа. Уже сейчас идут переговоры о маршруте Белосток-Каунас. Будем выяснять условия, однако одна из основных проблем, которые надо решить на польской стороне, чтобы они также проделали определенную работу", — сказал глава дирекции проекта Rail Baltica Антанас-Зенонас Каминскас.

"Сегодня из Белостока едут первые 80 пассажиров. Это показывает, что колея действует. Мы надеемся, что в этом году начнутся перевозки пассажиров по регулярным маршрутам", — сказал министр транспорта и коммуникаций Римантас Синкявичюс.

Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс сказал, что после окончания строительства колеи на территории Литвы движение по ней будет зависеть от того, насколько быстро Польша завершит работы на своей территории. "Это очень хорошее начало, но мы не должны останавливаться — призываю партнеров, особенно Польшу, сотрудничать для достижения иных целей — колеи от Варшавы до Таллина", — сказал премьер.

Поделиться
Комментарии