”Честный, порядочный, трудоспособный”, — охарактеризовал Волкова единственный депутат от Партии реформ в Нарвском горсобрании Вадим Орлов.

Орлов предположил, что Волкова пытались использовать для реализации возможных коррупционных схем: ”Он пошел против системы: руководства города, мэра и других вице-мэров. Он не хотел, чтобы его вывели в наручниках из кабинета. Именно поэтому такая ситуация и случилась”.

Похвалили даже оппоненты

По словам депутата Нарвского горсобрания от оппозиционной фракции ”Крепость” Алексея Мяги, Волков оказался принципиальным и не пошел на сделку с совестью.

”Он публично придал огласке намерение некоторых членов управы и городского собрания произвести отчуждение городского земельного участка в пользу третьих лиц на невыгодных городу условиях. Максим, отстаивая городские интересы, открыто бросил вызов коррупционным схемам в управлении Нарвы. Думаю, он прекрасно осознал, что нарвский округ Центристской партии служит некой ширмой в обогащении узкого круга лиц за счет городских средств. На мой взгляд, его поспешное заявление об отставке может говорить только об одном — о серьезном давлении со стороны некоторых представителей нарвского округа Центристской партии”, — рассказал он Delfi Мяги.

Депутат говорит, что к работе Волкова можно относиться по-разному: ”Не секрет, что он тратил достаточно большое количество времени и сил на различные публикации в СМИ, многие со мной согласятся, что это только вредило ему”. Вместе с этим Мяги отметил, что Волков всегда старался держать свое слово, был открыт к диалогу с оппозицией, спокойно выслушивал конструктивную критику в свой адрес, нередко соглашаясь с мнением оппонента, ни разу не отказывал в разрешении той или иной спорной ситуации или предоставлении какой-либо информации. ”Причем для него было не важно, кто к нему обращался — рядовой горожанин, оппозиционный депутат или однопартиец. Но какие-то вопросы Максим решал поспешно, окунаясь в них с головой и забывая при этом о качестве решения этих вопросов”, — добавил Мяги.

Волков: все в курсе моей позиции

История с Euroekspert Grupp началась не сегодня. Несколько лет назад она без конкурса получила право на застройку участка в Нарве по адресу Рюйтли, 8 под обещание построить общежитие для студентов колледжа. Уже тогда вокруг этого решения городских властей разразился скандал. В частности, выяснилось, что директор Нарвского колледжа Тартуского университета был даже не в курсе таких планов. Возникло много вопросов. Теперь городу вдруг Euroekspert Grupp настойчиво предлагает продать эту территорию с торгов.

По словам экс-вице-мэра Нарвы, сделка, которую хочет совершить город, выглядит как направленная продажа объекта в конкретные руки. ”Трудно представить, что кто-то посторонний будет покупать участок земли, на котором есть чужая фирма с действующим многолетним договором на право застройки. Я достаточно подробно изложил мэру в четырехстраничной докладной свое видение по Рюйтли, 8, и опасения по этому поводу”, — прокомментировал Delfi сам Максим Волков.

Он указал на странности в ходе рассмотрения ходатайства Euroekspert Grupp, а именно на то, что комиссия по городскому имуществу рассматривала данный вопрос во время его отпуска. ”Все прекрасно в курсе моей позиции, и когда я был на рабочем месте, то этот вопрос я же завернул”, — рассказал Волков. При этом, по его словам, когда комиссия во время отпуска вице-мэра этот вопрос все-таки решила в положительном для предпринимателя ключе, в разосланной всем за пару часов до заседания повестке вопрос отсутствовал.

”Как получилось, что такой спорный, я бы даже сказал скандальный, вопрос в экстренном порядке попал на обсуждение в комиссию? Кто способствовал этому изменению повестки дня комиссии? Трудно отделаться от впечатления, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы ”протолкнуть” невыгодное городу, с моей точки зрения, решение”, — поделился Волков.

”Почему мэр Нарвы Эдуард Эаст был против того, чтобы это решение отменить, когда я поднял этот вопрос в сентябре на заседании комиссии по имуществу и привел аргументы, которые никто так и не опроверг? Если решение ошибочное, как я считаю, то его надо отменить. Если верное, то реализовывать, — рассуждает Волков. — Замораживать ситуацию — это выжидать чего-то. Чего — мне не понятно. Того, что я уйду в отпуск, а по возвращению меня поставят перед свершившимся фактом? Одновременно слышен, я извиняюсь, детский лепет про то, что 70 тысяч — приемлемая цена, дескать, за право застройки за 50 лет город эту сумму и получит. Это похоже на обман общественности при помощи подмены понятий: одно дело — деньги за право застройки, другое — продажа городского имущества с аукциона. К тому же не стоит забывать, что право застройки и сумма платежей за это право определялось не в честном конкурсе и сейчас приводить эти цифры применительно к честному аукциону, мягко говоря, некорректно”.

Он назвал вздором, что участок площадью 5000 квадратных метров рядом с променадом и Ратушей предлагается продать с аукциона с начальной ценой ”квартиры с хорошим ремонтом”.

”А есть огромный риск, который подтверждается предыдущим опытом таких аукционов, что на конкурс, где продают участок с действующим договором на право застройки, приходит лишь аффилированная с застройщиком фирма и покупает по стартовой цене. Очень много вопросов возникает. Я не следователь, чтобы их задавать. И я никого не обвиняю. Моя задача как вице-мэра была стоять на страже интересов города и предупреждать руководство о возможной опасности, что я и сделал. И я на пушечный выстрел не подойду к тому, что мне на основании доказательств кажется странным и сомнительным”, — резюмировал Волков.

Мэр: говорить о коррупции абсурдно

Мэр Нарвы Эдуард Эаст подтвердил Delfi, что участок по адресу Рюйтли, 8 действительно планируется застроить, даже имеется соответствующий договор. С просьбой выставить эту землю на аукцион в мэрию Нарвы обратился предприниматель.

”Город имеет эту землю лишь формально. Для примера: если вы сдаете квартиру в аренду, то формально вы являетесь собственником, но пользоваться вы ей не можете. Для предпринимателей гораздо яснее, если земля приобретена в чью-то собственность”, — пояснил Эаст.

По его словам, все делается открыто, поэтому не имеет значения, кто приобретет этот участок — предприниматель, который имеет право на застройку, или кто-то другой.

”Для этого должно быть решение городской управы, которая направляет его в городское собрание. Окончательное решение выносит горсобрание, поэтому говорить о какой-то коррупционной составляющей или то, что этот вопрос решается в тиши кабинета, ну просто абсурдно. В то же время стоит обратить внимание на то, что согласно последним оценкам, этот земельный участок оценивается примерно в 20 400 евро, а комиссия рекомендовала поставить в качестве начальной цены для конкурса — 75 000 евро. То есть, эту сумму город получил бы сразу”, — рассказал мэр Нарвы.

Фирма Euroekspert Grupp действительно заинтересована приобрести участок по адресу Рюйтли, 8. ”Они сделали такое предложение. Им с российскими инвесторами вести беседу гораздо легче, если бы эта земля была полностью в их собственности. Инвесторам трудно объяснить, что такое право застройки. Это вроде бы и право застройки на 50 лет, с другой стороны, это не полная собственность, например, перед банком”, — привел пример Эаст.

Он подтвердил, что лично знаком с членом правления Euroekspert Grupp Андреем Дмитриевым, как и со многими другими предпринимателями, однако это официальные отношения. Эаст подчеркнул, что он никаким образом не связан с Euroekspert Grupp и Андреем Дмитриевым.

На вопрос, подал ли бы он в отставку, если бы оказалось, что он каким-то образом связаны с фирмой Euroekspert Grupp и лично Андреем Дмитриевым, Эаст ответил: ”Я бы сказал, что так вопрос не ставится. Честно говоря, я не понимаю этого вопроса. Вы поймите, что я нахожусь на должности, где я должен общаться с каждым человеком. Я общаюсь со многими предпринимателями, со многими людьми. Я и должен быть знаком с человеком, чтобы знать, как идет у него бизнес”.

Поделиться
Комментарии