По последним данным, согласно Reuters, аль-Багдади все-таки не пострадал — так как не находился в атакованном конвое. Однако,несколько других лидеров ИГИЛ были убиты в ходе операции.

Атака осуществлена в провинции Анбар недалеко от границы с Сирией, аль-Багдади направлялся в город Кербела на встречу с командирами группировки.

Reuters сообщает, что аль-Багдади не находился в атакованном конвое. Однако,несколько других лидеров ИГИЛ были убиты в ходе операции.

Иракские СМИ в ноябре прошлого года сообщили, что аль-Багдади получил ранение в результате авиаудара, нанесенного самолетами ВВС США на территории арабской страны. Однако в Пентагоне эту информацию не подтвердили.

В октябре 2011 года США внесли Абу Бакр аль-Багдади в список особо опасных террористов и назначили вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать его либо уничтожить.

По информации открытых источников, аль-Багдади родился в 1971 году в окрестностях Самарры (Ирак). По данным американской и иракской разведки, он получил ученую степень в багдадском университете — является доктором исламских наук.

Поделиться
Комментарии