Конечно, странно, что в уже появившихся на этот счет заметках автор книги назван журналистом. В лучшем случае он писатель-фантаст, а в худшем — просто дурак, потому что уже не первый раз оперирует ложными фактами и делает предвзятые выводы даже после того, как его поправляют, предоставляя корректную информацию.

Поэтому, с одной стороны, логично было бы вообще не реагировать на очередной бред этого человека, но, учитывая общий информационный фон последнего времени, все же считаю нужным дать некоторые пояснения.

Сразу бросается в глаза утверждение, которое касается содержания газеты: ”Это местное издание российской газеты ”Московский комсомолец”, где к полученному из России контенту добавлено немного местного материала”.

Это ложь. Наше издание в первую очередь нацелено на освещение местных событий. Например, в последнем номере из 72 газетных полос московские материалы занимают всего 14 полос. Неделю назад было 15 из 72, и примерно такая же пропорция сохраняется всегда. Самородний даже не потрудился посчитать это, что красноречиво говорит о качестве его книги и ”глубине” проделанной работы. К тому же важно подчеркнуть, что редакция ”МК-Эстонии” совершенна независима в выборе тех московских материалов, которые идут в газету. Подавляющее большинство из них вообще не касаются общественно-политических тем.

Говоря о количестве читателей, Самородний пишет, что ”в Латвии ”МК-Латвия” быстро стала популярной, ее читают 170 000 человек, а ”МК-Эстония” такой успешной не была, потому что ее тираж в пределах всего лишь 10 000 экземпляров”.

Во-первых, тут ”писатель” сравнивает теплое и соленое. Количество читателей и тираж — разные вещи. Тираж ”МК-Эстонии” на протяжении последних пяти лет стабильно составляет 12 500 экземпляров, а количество читателей превышает 60 000 человек. Все это, кстати, тоже доступно в открытых источниках.

Ну а после этого автор книги делает потрясающий вывод о том, что ”поэтому газета получает прямые дотации из российского посольства”. Как пишет Самородний, ”российское посольство выделяет деньги организациям соотечественников на оформление подписки на ”МК-Эстонию”. Количество подписчиков, получающих газету бесплатно, неизвестно”.

Российское посольство действительно когда-то заказывало подписку газеты, насколько мне известно, для членов ветеранских объединений. На таких же основаниях выписать ”МК-Эстонию” может любое предприятие или организация. Полиция безопасности (КаПо) тоже выписывает нашу газету. Значит, она тоже поддерживает ”МК-Эстонию”?

Что касается количества, то если бы Самородний потрудился обратиться в редакцию, то ему бы эту информацию предоставили, потому как никакого секрета тут нет. На прошлый, 2014 год посольство России оформило 125 подписок. При тираже 12 500 экземпляров смешно говорить о серьезном финансовом вливании. Кстати, на этот год посольство подписку вообще не оформляло. Ну и тем более речь не идет о тайном финансировании, потому как все делает совершенно прозрачно.

Подводя итог сказанному, отмечу, что Олег Самородний неверными фактами и их вольной интерпретацией оклеветал сразу несколько юридических лиц. По-хорошему, конечно, стоило бы после детального ознакомления с этим ”произведением искусства” и консультацией с юристами подать иск в суд. Вот только взять с этого Самороднего нечего. За ним наверняка стоит некий заказчик, но кто — можно лишь догадываться. Он тут ”танкист”. По такому же принципу существуют фирмы-однодневки для отмывания денег.

Поделиться
Комментарии