Праздник прошел в городском Доме творчества школьников в последний раз. Приветствуя пожилых людей, председатель горсобрания Рийна Иванова, мэр горда Евгений Соловьев и депутат Рийгикогу Валерий Корб после традиционных пожеланий заверили собравшихся, что через две недели распахнет свои двери Кохтла-Ярвеский культурный центр, который в течение двух лет находился на реконструкции. И, начиная с 17 октября, все городские праздники будут проходить в обновленном зале и на современной сцене Культурного центра.

А пока места в маленьком зале заняли ветераны войны и труда, бывшие жители блокадного Ленинграда, узники нацистских концлагерей. Пришли на праздник участники войны: морской пехотинец Александр Михайлович Разгуляев, которому через три месяца стукнет 101 год, фронтовая медсестра Клавдия Ивановна Лебедева, отметившая 93-летие, Иван Захарович Россолов, которого в этом году город поздравил с 90-летием.

77-летняя пенсионерка Клавдия Лебединская, всю жизнь проработавшая на одном из предприятий химической промышленности, не воевала. Но она говорит, что День пожилого человека в Эстонии для нее — ”праздник со слезами на глазах”.

Европе это праздник, и у нас его начали тоже отмечать. Только в Европе у стариков праздничное настроение, а мне невесело. Мы должны всем помогать — Греции должны дать помощь, беженцам должны помочь, а кто бы нам помощь оказал! Пусть греки попробуют прожить на мою пенсию в 300 с небольшим евро. Какой это праздник? Вчера слышала, что в бюджете будущего года военные расходы увеличивают почти на 40 миллионов евро. Куда это годится? Вот я приведу вам пример: продавала на базаре яблоки. Подходит ко мне мальчик, класс, примерно, пятый, и просит угостить его яблочком. Я ему отсыпала немного, он так посмотрел на меня и говорит: ”Спасибо, тетя, а то дома только один суп покушать, больше нечего кушать”. Я заплакала. И сейчас хоть плачь — эти все от России вооружаются, которой они совершенно не нужны", — посетовала пенсионерка.

Клавдия рассказала, что перед праздничным вечером она пошла на прием к семейному врачу, который ей выписал лекарств на 40 евро. 100 евро уплатила за коммунальные услуги, в результате, на питание у нее остается 80 евро. В поликлинике записали в очередь к специалисту, которая подойдет только через два месяца. Вот потому и праздник этот ”со слезами на глазах”.

Руководитель городского Содружества ветеранов войны и пенсионеров Валерий Тумко говорит, что больше, чем нехватка средств к существованию, пожилых людей гнетет одиночество. Особенно тех, кто потерял близкого человека, с которым прожил рядом десятки лет. Таким людям ветеранская организация уделяет особое внимание, старается вовлечь их в общественную жизнь. Поездки по Эстонии и за ее пределы, праздничные встречи, вечера отдыха — все это уже традиционно используется в арсенале Содружества ветеранов войны и труда.

Еще одну особенность отметил Валерий Тумко. Если городское управление по-прежнему поддерживает в меру своих возможностей ветеранскую организацию, то предприятия химической отрасли, на которых люди отработали многие годы, в последнее время якобы из-за экономического кризиса отказывают в такой поддержке. Хотя прежде ни один подобный вечер ветеранов не обходился без участия концерна Viru Keemia Grupp.

"Но, как говорят, насильно мил не будешь, видимо, пенсионеры оказались не нужными не только государству, но и там, где они трудились в свои лучшие годы", — сказал Тумко.

Городские власти по традиции вручили сувениры и благодарственные письма тем ветеранам, у которых в этом году юбилейный день рождения. А юные таланты из коллективов Дома творчества школьников и Школы искусств Кохтла-Ярве дали для пожилых людей трогательный концерт.

В субботу такой же праздник пройдет для пожилых людей, живущих в Ахтмеской части Кохтла-Ярве. Своим искусством их поздравят юные артисты клуба ”Ахтме”.

Поделиться
Комментарии