К тем, кого еще недавно было принято называть ”работники просвещения”, обратились мэр города Евгений Соловьев и председатель городского собрания Рийна Иванова. Они тепло поздравили учителей с приближающимся профессиональным праздником, пожелали им благополучия, а их ученикам — глубоких знаний.

Мэр города от имени городского управления вручил лучшим педагогам благодарственные письма, цветы и памятные знаки. Отдельно Евгений Соловьев поприветствовал молодых педагогов, для которых нынешний учебный год стал первым в их профессиональной деятельности. Ученики Школы искусств порадовали участников приема своим творчеством.

В Кохтла-Ярве работают 8 муниципальных школ и одна частная, а также 14 детских садов и один частный садик.

Праздник — праздником, однако представился случай поговорить с пришедшим на торжество членом Рийгикогу Валерием Корбом, который в советское время начинал свою деятельность в горисполкоме в должности заведующего отделом народного образования.

- Как, по-вашему мнению, профессия учителя сегодня ценится государством?

- Государству необходимо поставить в качестве приоритетов образование и здоровье людей, потому что от этого зависит будущее страны.

- А власти города, бюджет которого ограничен, делают все возможное для того, чтобы это будущее состоялось?

- Образование в городе надо рассматривать в комплексе. Это и общеобразовательные школы, и школы по интересам. О состоянии образования в городе может говорить тот факт, что около 80 процентов выпускников прошлого года поступили в Высшие учебные заведения в Эстонии и за ее пределами.

- Накануне городское собрание Кохтла-Ярве определилось с местом строительства будущей Государственной гимназии. Она появился уже в 2018 году. Действующие сегодня гимназии, естественно, закроются. Сокращенным учителям придется идти на биржу?

- Неправомерно говорить, что в городе будет только одна гимназия. Будет одна Государственная гимназия, а все остальное зависит от депутатов городского собрания: если оно решит оставить две, три гимназии, это так и будет, — сказал Валерий Корб.

А вот что думает по этому поводу мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, с которым удалось поговорить во время перерыва на празднике учителей.

- После открытия в 2018 году в Кохтла-Ярве Государственной гимназии, ныне работающие — прекратят свое существование в таком качестве, и будут реорганизованы в Основные школы. На будущее наших педагогов я бы пессимистично не смотрел. У нас сегодня достаточно педагогов пенсионного и предпенсионного возраста, которым на смену приходят молодые учителя и воспитатели. И в Государственную гимназию придут работать люди не со стороны, а из нашего города.

- Господин Соловьев, сегодня зарплата наших учителей соответствует тому труду, который они вкладывают в детей?

- Если сравнивать с оплатой труда педагогов за рубежом, то у нас она, конечно, отстает. Но она сегодня приближается к средней зарплате в Эстонии. Более того, в бюджете будущего года, который сейчас верстается, уже предусмотрена 5-процентная надбавка учителям.

Парламентарий Валерий Корб и мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сходятся во мнении, что труд учителя — благороден и нелегок, люди, чьим призванием стало просвещение, заслуживают большего внимания со стороны государственной власти. Город же, как может, поддерживает своих учителей. Евгений Соловьев даже прямо на праздничном вечере пригласил будущих выпускников педагогических отделений вузов на работу в Кохтла-Ярве, пообещав им муниципальные квартиры.
Поделиться
Комментарии