Отвечая на первый вопрос — собираются ли за счет города восстанавливать и заселять беженцами пустующие здания бывшего стройтреста, комбината бытового обслуживания, находящиеся на Ярвекюла теэ, а также здание бывшего общежития на Калви-33, Евгений Соловьев сказал:

- Во-первых, программа приема беженцев — государственная, и финансируется она за счет государства. На встрече с руководством МВД и Министерства социальных дел было отмечено, что Эстония в течение ближайших двух лет будет принимать определенное количество беженцев, для которых предусмотрено от 6 до 10 тысяч евро на человека из средств государства, но никак не местного самоуправления. Если говорить о проживании беженцев на территории нашего государства, то никакого различия между жителями Эстонии и беженцами в плане предоставления каких-либо социальных услуг не предусмотрено.

- Так будет ли Кохтла-Ярве вообще принимать беженцев?

- Мы в своем письме в начале сентября ответили Министерству социальных дел, что, к сожалению, у города Кохтла-Ярве для этого возможностей нет, поскольку не имеется надлежащей жилплощади, пригодной для проживания, имеются сложности, связанные с рабочими местами. Надо также иметь в виду, что беженцы к местным условиям не приспособлены. Эти 6 — 10 тысяч евро, которые выделяются на одного человека на два года, чтобы беженцы адаптировались к местным условиям, начали изучать язык, историю, культуру и обычаи жителей нашего государства, идут из государственного бюджета. Что касается социальной поддержки — она ничем не отличается от той, что получают жители Эстонии: это 90 евро в месяц на первого члена семьи, также 90 евро на каждого ребенка, а на каждого последующего взрослого члена семьи — 72 евро. Так что говорить о том, что финансирование может производиться из местного бюджета, нет никаких оснований.

- В начале 2000-х годов в городе началась кампания по сносу пустующих жилых домов. Что будет со зданием бывшего стройтреста, как город намерен поступить с остальными домами, которые позорят Кохтла-Ярве?

- С этим домом бывшего стройтреста по адресу Ярвекюла теэ — 40 все просто. Эта недвижимость сегодня принадлежит государству в лице Kinisvara AS, и эта организация начала детальную планировку с целью построить здесь местный центр спасательных и полицейских служб. Сегодня в Ярвеской части города три пустующих здания. Если с двумя домами все понятно, то бывшее общежитие по улице Калеви-33 принадлежит гражданам Италии, в отношении которых мы сегодня ведем процесс принудительного отчуждения, так как хозяева не надлежащим образом его используют и содержат.

Поделиться
Комментарии