О том, как решается проблема, порталу Delfi рассказал мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.

Город определился с тем, где будет располагаться госгимназия?

Мы готовимся к тому, чтобы 1 сентября 2018 года открыть государственную гимназию. Городской программой развития предусмотрено создание государственной гимназии в Ярвеской части города. В мае прошлого года я и тогдашний министр образования и науки Евгений Осиновский подписали протокол намерений о создании государственной гимназии в Кохтла-Ярве на базе здания бывшей школы по улице Спорди, 2. Однако в ходе обсуждения комиссия Министерства образования пришла к выводу, что требуются большие инвестиции, чтобы приспособить это здание под современную гимназию. Также потребуются значительные средства на ее содержание, так как здание значительно больше, чем требуется для государственной гимназии на 300-400 учащихся. Поэтому Министерство образования запросило городское управление, где бы, по его мнению, могла быть размещена новая гимназия.

Какие варианты вы предложили?

Или нынешняя Ярвеская Русская гимназия, или бывшая Пярнаская Основная школа. Министерство, рассмотрев оба варианта, пришло к выводу, что наиболее целесообразно использовать здание Пярнаской Основной школы. Мы предоставили министерству всю необходимую документацию для принятия окончательного решения. На вчерашнем заседании горуправа предложило городскому собранию изменить первоначальное место нахождения государственной гимназии, и одобрить вариант министерства — расположить госгимназию на улице Пярна. Городское собрание рассмотрит наше предложение в последнюю среду этого месяца.

Если это предложение будет утверждено депутатами, это здание будут реновировть или сносить?

Решение зависит от экспертов Министерства образования. С моей точки зрения, это здание следует снести, а на этом месте возвести новое здание по новому проекту. Рядом находятся Кесклиннаская и Славянская Основные школы, колледж Таллиннского технического университета, так что в этом месте может быть образован студенческий и предстуденческий городок.

Это запланировано на 2018 год. Дети-то к этому времени в городе останутся, хватит ли учащихся для государственной гимназии?

Конечно. По нашим расчетам, в государственной гимназии будут учиться не менее 350 детей. В Ярвеской части города у нас сегодня две гимназии для детей и одна — для взрослых. Есть гимназия в Ахтмеской части города. Гимназическое звено у нас никогда не пропадет. Тем более, что рассматриваются варианты реорганизации образования во всем нашем регионе, так что в будущей гимназии найдутся места и для учащихся из Азери, Люганузе, Кохтлаской, Кохтла-Ныммеской и других волостей.

Надо ли понимать так, что открытие в 2018 году Кохтла-Ярвеской государственной гимназии будет означать закрытие всех ранее существовавших в городе гимназий?

Да, конечно. Эту реорганизацию предстоит провести городскому собранию и мэрии. Работающие сегодня гимназии будут реорганизованы: возможно, они сольются с Основными школами.

Значит, у города своих гимназий больше не будет, а будет государственная, и, стало быть, решение, на каком языке обучать гимназистов, будет принимать уже не местное самоуправление, а государство?

Да, конечно.

Поделиться
Комментарии