Одним из главных событий субботнего вечера станет поединок боксеров-профессионалов: 30-летний Павел Семенов (+14-4=2) выйдет на ринг против 39-летнего поляка Мариуша Бискупски (+21-39=2).

Накануне предстоящего боя портал Delfi пообщался с маардуским боксером-полусредневесом.

- Бокс для меня хобби, - подчеркивает Семенов. - Я хоть и считаюсь профессиональным боксером, но одними боями на ринге семью (у меня растут двое детей) не прокормишь. Поэтому работаю в Таллинне на стройке. Тренироваться после десятичасового рабочего дня тяжело. Но к предстоящему поединку в "Тондираба" готовился в усиленном режиме - взял на работе недельный отпуск за свой счет и занимался в зале дважды в день.

- Недавно вы стали чемпионом Балтии, выиграв бой у Миркко Мойсара. Этот пояс принес вам какие-то дивиденды?
- В материальном плане ничего не изменилось. Но титул сильнейшего боксера региона дает шанс на бой более высокого уровня за границей. А это уже несколько иной уровень оплаты поединка.

- Если не секрет, сколько платят боксерам за рейтинговые бои?
- Это зависит от условий контракта и от финансовых возможностей организаторов.

- Количество раундов, проведенных на ринге, учитывается?
- Формат боя заранее оговаривается в контракте. За границей платят, естественно, больше, чем в Эстонии.

- За последний календарный год вы провели 8 боев. Почти столько же, сколько за предыдущие четыре года.
- Частота боев в немалой степени зависит от промоутера. В профессиональном боксе я уже десять лет. Сотрудничал со многими людьми. Обещаний было много, но в лучшем случае они выполнялись только наполовину - промоутеры тоже хотят заработать. Случалось всякое.

- Например?
- Минувшей зимой предложили 8-раундовый бой в Испании. Но отправили меня туда одного. Без тренера. Во время боя - не поверите - мне секундировал испанец и его помощница.

- Кто вам помогает сейчас?
- Начиная с марта, работаю с Тынисом Гринкиным, который руководит кампанией Est Promotions. Он меня и продвигает сейчас. А в тренировочном процессе мне помогает в Маарду Владимир Герасимов.

- В мае вы провели в Испании поединок за чемпионский пояс по версии IBF Europa с Айтором Нието. Как вам удалось получить право на такой бой?
- Испанец должен был драться с российским боксером, но тот по дороге на тренировку угодил в аварию. Поэтому я появился в качестве запасного варианта. Предложение поступило за 48 часов до начала боя. Никакой специальной подготовки у меня не было. Чтобы скинуть вес, пять часов ночью провел в бане. Утром сел на самолет. Отбоксировал в Овьедо 12 раундов, но победу отдали хозяину ринга. Теперь хотелось бы вызвать Нието на матч-реванш в Таллинн...

Поделиться
Комментарии