По словам руководителя проекта строительства и эксплуатации первых двух ниток ”Северного потока” Маттиаса Варнига, в состав нового консорциума вошли ”Газпром”, E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и ENGIE.

При этом у российского газового концерна будет 51 процент в консорциуме, у ENGIE — девять процентов, у остальных по 10 процентов.

Варниг добавил, что вопрос о том, какая конфигурация партнеров будет строить сухопутные отводы от новой магистрали, пока не решен. Агентству ”Интерфакс” источник в ”Газпроме” сообщил, что этот вопрос сейчас является наиболее сложным в переговорах партнеров по проекту.

По словам главы Wintershall Марио Мерена, вопрос о структуре инвесторов сухопутных отводов и в том числе участия сестринской трубопроводной компании Wintershall Gascade зависит от консультаций с регулятором.

Меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток ”Северного потока-2”, подписали в июне ”Газпром”, E.On, Shell и OMV. Затем к проекту проявили интерес дочерняя компания BASF — Wintershall и ENGIE. Новые две нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии.

Действующий газопровод ”Северный поток” включает две нитки протяженностью 1224 километра и пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год каждая. Он проходит по дну Балтийского моря и соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа. Сухопутным продолжением ”Северного потока” на территории ФРГ являются трубопроводы NEL и OPAL. ”Газпром” начал поставки энергоносителя по ”Северному потоку” в 2012 году.

Акционерами Nord Stream, оператора ”Северного потока”, являются ”Газпром” (51 процент), немецкие Wintershall и E.ON Ruhgas (каждой принадлежит по 15,5 процента), нидерландская Gasunie и французская ENGIE (доля каждой — девять процентов).

Поделиться
Комментарии