Жанна Немцова на своей странице в Facebook написала, что расследование преступления саботируется российскими властями и отметила, что на нее оказывается давление с целью отказа от всестороннего и объективного расследования.

По словам адвоката Немцовой Вадима Прохорова, "спустя полгода после убийства одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова, его адвокаты и представители Вадим Прохоров и Ольга Михайлова направили в ЕСПЧ в Страсбург жалобу на нарушение российскими властями статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод — то есть права на жизнь, отнятого в связи с желанием прекратить деятельность оппозиционного политика", сообщает ТАСС.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля во время прогулки по Большому Москворецкому мосту. Трое из пяти фигурантов дела о его убийстве (Заур Дадаев, Анзор Губашев, Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шадид Губашев) сначала дали признательные показания, однако позже заявили, что были вынуждены это сделать, потому что их пытали. 11 августа стало известно, что от данных ранее признательных показаний отказался еще один фигурант дела.

Следственный комитет России продлил срок следствия по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова до 28 ноября. Бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев рассказал во время допроса, что "заказчик" выплатил аванс в размере 500 тысяч рублей за убийство Немцова. Дадаеву также продлили арест до 28 ноября.

Поделиться
Комментарии