Российские военнослужащие без знаков различия, согласно отчету миссии ОБСЕ, могут нести службу на территории Донбасса. "Вооруженный мужчина, охранявший одно из оружейных хранилищ (принадлежащих пророссийским сепаратистам. — Ред.), утверждал, что он и другие, находившиеся там, входят в состав 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга", — говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, опубликованном на сайте организации в понедельник, 3 августа, пишет DW.

При этом СММ не подтвердила и не опровергла правдивость слов собеседника.

По данным СММ, предполагаемые военнослужащие РФ не имели знаков различия. Разговор сотрудников миссии с возможным российским десантником произошел 2 августа во время плановой инспекции мест хранения тяжелого вооружения, отведенного с передовой согласно минским договоренностям. Проверив несколько таких хранилищ на территории ДНР и в зоне, контролируемой украинской армией, СММ также отметила, что не все оружие, находящееся там, совпадает с ранее зафиксированным списком.

16-й бригады не существует?

Как отмечают РИА-Новости, официально в Оренбурге воздушно-десантные части не дислоцируется. Согласно данным Министерства обороны РФ, подразделение с порядковым номером "16" в списке бригад ВДВ вовсе отсутствует. Впрочем, Минобороны РФ пока еще не выступило с официальным опровержением.

О том, что в составе вооруженных сил России нет 16-й бригады ВДВ из Оренбурга также заявлял украинский журналист и блогер Анатолий Шарий. Он предположил, что собеседник "затроллил" наблюдателей ОБСЕ: то есть, намеренно рассказал неправду.

Поделиться
Комментарии