Конечно, жалко людей, жалко семьи, жалко регион. Неужели ничего нельзя сделать? Правительство должно использовать все возможные рычаги воздействия для того, чтобы люди не остались без работы, ведь для такого небольшого города как Кохтла-Ярве потеря почти 500 рабочих мест специалистами — настоящая социальная катастрофа. Это беда для всего регион Ида-Вирумаа, тем более учитывая то, что шахта ”Эстония” собирается в конце года сократить 200 сотрудников", — напомнил он.

"По иронии судьбы мои родители работали на ”Нитроферте” и на ”Эстонии”. Несколько лет назад, когда на неопределенный срок останавливали завод, руководство называло одной из основных причин возросшую цену на электричество. Ведь Nitrofert потреблял 3% от всего объема электричества Эстонии! Тогда завод вел неустанные переговоры с Eesti Energia для получения скидки, от этого зависели рабочие места, благосостояние города и региона, объем экспорта. Ведь практически весь товар, производимый на ”Нитроферте” экспортировался. Руководство Eesti Energia было непреклонно. Что само по себе является абсурдом, учитывая то, что это государственное предприятие, которое к тому же выплачивает неплохие дивиденды", — вспоминает Репинский.

Тогда завод остановили, ждали лучших времен, лучшие времена не наступили, начались проблемы с выплатой зарплаты, и руководство, не видя перспектив, приняло единственно правильное решение в данной ситуации — закрыть завод. "Надо отдать должное собственникам завода, которые несколько лет поддерживали предприятие в рабочем состоянии и обеспечивали рабочими местами более 400 человек, — отметил центрист. — Красивые сказки правящих партий о том, что будет уделяться повышенное внимание Северо-востоку лопнули, как мыльный пузырь. Правительство, не скрывая цинизма, фактически сказало: ”Все будет хорошо, идем уверенно дальше”. А жителям Ида-Вирумаа уже совершенно не до смеха".

Стоит заметить, что в таком же духе выразился и однопартиец Репинского мэр Кохтла-Ярве Евгений Соломьев. 9 июля он сказал Delfi: "Я не вижу такой катастрофы. Если помните, в начале 2000-х у нас была аналогичная ситуация. При помощи Кассы по безработице мы с ней справились. По моим данным, сегодня касса по безработице предлагает более 400 рабочих мест. Другое дело, что химики вряд ли смогут там работать по своей профессии. Думаю, касса по безработице приложит все усилия, чтобы переобучить людей, попавших под сокращение".

"Конечно часть из тех, кто останется без работы, уедет из Ида-Вирумаа, может даже из Эстонии. Но почему государство не делает ничего для того, чтобы остановить процесс, и направить его в обратную сторону. Ведь можно было сделать скидку на цену электричества, и завод бы до сих пор работал. Можно создать льготную ситуацию в налоговой сфере для местных предприятий, можно развивать хорошие отношения с восточным соседом, от которых также во многом зависит процветание уезда", — считает Репинский.

Поделиться
Комментарии