Заявление было сделано после обмена обвинениями из-за очередной неудачи в переговорах о финансовой помощи на сумму 7,2 млрд рублей.

"Провал соглашения будет означать начало болезненного курса, который сначала приведет к дефолту, а потом — к выходу из еврозоны и, очень вероятно, из всего ЕС", — отмечают в банке.

Афины настаивают, что не уступят требованиям по сокращению пенсий и повышению налогов.

Евросоюз же добивается от Греции новых сокращений расходов на общую сумму в 2 млрд евро в обмен на выделение новой финансовой помощи.

Несмотря на предупреждение Центробанка, греческие акции на бирже выросли на 0,8%. Основной фондовый индекс в Афинах с пятницы упал на 11%, от чего наиболее пострадали банковские акции.

"Солидарность"

Австрийский канцлер Вернер Файман приезжал в Афины в среду в очередной попытке прийти к компромиссу.

"Чтобы Европа была сильной, нужно проявлять солидарность и поддержку любой стране, которая в этом нуждается", — заявил он во время встречи с греческим президентом Прокописом Павлопулусом.

Его заявления последовали за резкой критикой президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который во вторник обвинил греческое правительство в введении избирателей в заблуждение, а премьер-министр Алексис Ципрас обвинил ЕС и МВФ в попытке унизить его страну.

Совет Еврогруппы, состоящий из министров финансов еврозоны, обсудит вопрос греческого долга на встрече в Люксембурге в четверг.

__________________________________________________________________
Переговоры по Греции — договорятся или нет?

  •  Вариант 1: Не договорятся: Греция объявляет дефолт по выплатам долгов МВФ и ЕЦБ; ЕЦБ замораживает экстренную помощь банкам, что может привести к бегству вкладчиков из банков, ограничению вывода капитала и потенциально — к выходу Греции из ЕС;
  •  Вариант 2: Греция в последний момент соглашается на реформы, избегает дефолта и остается в еврозоне;
  •  Вариант 3: Сделки достичь не удается, но обе стороны сглаживают противоречия, и Греция пока остается в еврозоне.

У Греции остается две недели, чтобы заключить сделку с кредиторами или оказаться перед лицом дефолта по долговым обязательствам перед МВФ объемом 1,6 млрд евро.

Страна уже отложила выплату 300 млн евро до 30 июня.

Жан-Клод Юнкер заявил, что греческое правительство говорит своим гражданам неправду о предложениях кредиторов по реформам.

"Я виню греков за то, что они говорят греческому народу вещи, несоответствующие тому, что я говорил греческому премьер-министру", — сказал Юнкер.

Ципрас ранее заявлял, что кредиторы хотели повышения налога на электричество.

Другие греческие министры также критиковали предложения повысить налог на продажу лекарств.

Однако Юнкер заявил: "Я не сторонник — и премьер-министр знает об этом — … повышения НДС (налог на добавленную стоимость) на медикаменты и электричество. Это было бы большой ошибкой".

"Обсуждение проблемы в самой Греции и за ее пределами было бы проще, если бы греческое правительство верно отражало бы предложения Еврокомиссии", — добавил он.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис утверждал, что предложения ЕС действительно включают в себя повышение НДС: "Юнкер либо не читал документ, который он отдал Ципрасу, либо прочитал и забыл о нем".

Переговоры по греческому долгу: главные камни преткновения

  • Греция не соглашается на сокращение пенсий и зарплат бюджетникам, утверждая, что две трети пенсионеров находятся за чертой бедности или около нее;
  • Международные кредиторы требуют сокращения пенсионных выплат на 1% ВВП. Сейчас они составляют 16% греческого ВВП. Чиновники Евросоюза говорят, что Греция согласилась на целевые показатели первичного профицита бюджета в 1% ВВП в этом году, 2% — в 2016 году и 3,5% — к 2018 году. Греция утверждает, что не станет договариваться только по отдельным положениям;
  • Кредиторы требуют повышения налогов, Греция настаивает, что не позволит введения дополнительных сборов на лекарства и электричество;
  • Греция обвиняет кредиторов в том, что они сосредоточены на повышении налогов, а не борьбе с уклонением от них, а МВФ обеспокоен тем, что Афины не предлагают значимых реформ.

Поделиться
Комментарии