На прием пригласили 105 учеников трех городских школ по интересам, отличившихся на региональных, республиканских и международных творческих конкурсах. Эти дети стали победителями в 23 международных, 14 республиканских и 7 региональных конкурсах.

Председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, мэр города Евгений Соловьев и другие чиновники горуправы говорили немало лестных слов в адрес детей и педагогов, прославивших своими успехами город и страну в целом.

На церемонию приехала из столицы организатор международного конкурса юных художников Maa värvid (”Краски Земли”) Марина Теэ. Вот что рассказала она порталу Delfi.

"Нашему ежегодному Международному конкурсу ”Краски Земли” уже семнадцать лет. И в течение всего этого времени, благодаря учителям трех Школ искусств и студий Кохтла-Ярве, уровень работ ребят возрастает из года в год. Наш конкурс — единственный в Европе, по итогам которого ежегодно награждается свыше ста детей. Сейчас я приехала в Кохтла-Ярве награждать 17 лауреатов этого конкурса, которые живут в этом городе. 17 человек из 102 лауреатов — жители вашего города. Такой успех поистине масштабный, и это — результат кропотливого труда талантливых педагогов. Городу по праву есть чем гордиться, — сказала Марина Теэ.

Памятные медали, цветы и подарки из рук городских чиновников получили также и победители различных музыкальных, танцевальных и драматических конкурсов — ученики Кохтла-Ярвеской, Ахтмеской Школ искусств и Дома творчества школьников.

Чтобы сделать церемонию награждения юных талантов и их наставников яркой и праздничной, свое искусство показали коллективы Кохтла-Ярвеского Дома творчества школьников.

Поделиться
Комментарии