По словам организатора визита, члена парламентской комиссии по окружающей среде Дениса Бородича, от положения дел в сланцевом секторе зависит не только экономическое и социальное развитие региона, но и энергетическая безопасность всего государства.

”Горючий сланец — основное полезное ископаемое нашего государства, и использовать его следует с умом. В течение десяти лет в данный сектор, в электростанции и заводы масел, было инвестировано свыше 2 млрд евро. Самое большое вложение в размере 600 млн. евро — это электростанция Аувере”, — сказал Бородич.

”Именно поэтому так важны поправки к Закону о недрах и к Закону об экологических налогах, согласно которому будут пересмотрены квоты на добычу сланца. Когда законопроект будет одобрен парламентом, то предприятия сланцевой промышленности увеличат добычу и запустят сланцеперерабатывающие фабрики, которые были остановлены в конце 2014 года. Ни для кого не секрет, что из-за падения цен на нефть, повлекшем снижение цен на сланцевое масло, производить его на старых фабриках было нерентабельно, потому что собственного сланца не хватает из-за квот, а его закупочная цена слишком высока. В результате многие люди остались без работы. Именно поэтому данный законопроект так необходим. Его положительное влияние с экономической и социальной точки зрения налицо: рабочая занятость в Ида-Вирумаа и доходы государства существенно вырастут. Например, 1 дополнительный миллион добычи сланца обеспечит работой 450 человек, а в качестве экологических налогов в госказну поступит 2,4 миллиона евро. При этом внушительная часть средств отправится в бюджет местных самоуправлений”, — подчеркнул Денис Бородич.

Визит парламентской фракции Партии реформ начнется с посещения электростанции Аувере и нового завода масел Enefit280.

Завтра визит продолжится посещением AS Eesti Energia Kaevandused.

Поделиться
Комментарии