Участки для голосования в 13 избирательных округах закрылись в 20:00.
Обстановка в стране в основной день выборов оставалась спокойной. Голосование проходило достаточно активно.

Министерством юстиции были заблаговременно приняты меры по обеспечению защиты данных голосования.

Президент страны Саули Ниинисте с супругой Йенни Хаукио и премьер-министр, председатель правящей Национальной коалиционной партии Александер Стубб проголосовали в городе Эспоо, который расположен рядом с Хельсинки.

Юха Сипиля из оппозиционного Финляндского центра, считающийся основным претендентом на пост нового премьер-министра, проголосовал досрочно в городе Оулу на северо-западе Финляндии.

Первые итоги голосования будут известны уже 19 апреля, а окончательные результаты обнародуют в среду, 22 апреля.

Наибольшие шансы на получение депутатских мандатов — у восьми партий, однако основная борьба развернется между четырьмя из них.

По последним данным, оппозиционная партия Финляндский центр лидирует на парламентских выборах в Финляндии, набирая 23,2% голосов. Об этом свидетельствуют обнародованные избиркомом результаты предварительного голосования, прошедшего 8-14 апреля.

В нем приняли участие 31,9%, или 1,3 млн избирателей. Второе место избиратели отдали Национальной коалиционной партии (17,9%), третье заняла Социал-демократическая партия (17,7%).

Далее идут оппозиционные "Истинные финны" с 15,8%. Левый союз набрал 7,8%, Союз "зеленых" — 7,4%, Христианские демократы — 4,1%, Шведская народная партия — 3,9%.

Как показал опрос, проведенный газетой Helsingin Sanomat, женская часть населения Финляндии чаще останавливала свой выбор на том или ином кандидате после просмотра телепередачи с его участием или прочтения рассказывавшей о нем статьи, тогда как для мужчин важнее было лично пообщаться с претендентом на место в эдускунте. Молодежь 18-24 лет нередко определялась с выбором после консультации с друзьями.
На основании результатов выборов в течение следующих недель будет сформировано новое правительство страны и назначен премьер-министр. Ожидается, что после четырехлетнего перерыва к власти в Финляндии вновь придут центристы.

Поделиться
Комментарии