"У меня основная версия, что это несчастный случай. Я больше чем уверен, что он имел дело с полонием, сам не зная этого. Может быть, это была утечка, и полоний накапливался в его организме постепенно", - сказал Ковтун на пресс-конференции в Москве в среду. Он предполагает, что Литвиненко неоднократно получал различные по интенсивности дозы полония в разные дни, когда ему становилось хуже, еще до госпитализации.

"Жена его подчеркивает, что он отличался завидным здоровьем и практически никогда не болел", - отметил он, напомнив, что супруга Литвиненко Марина связывает отравление и вызов врача в ночь на 16 октября 2006 года с приездом русских. "Она прямо говорит, что ранее такого не бывало и не случалось, что это после встречи с русскими 16-го числа. И это - неправда", - сказал Ковтун.

Дмитрий Ковтун вместе с главным подозреваемым по делу, нынешним депутатом Госдумы РФ Андреем Луговым присутствовал на этой встрече в баре лондонской гостиницы Millennium Hotel, где, по мнению британских следователей, Литвиненко отравили полонием. На самом деле, утверждает Ковтун, "скорая" к Литвиненко приезжала накануне встречи с ними - в ночь на 16-е. На встрече экс-сотрудник ФСБ отказался что-либо заказывать в ресторане, сообщив, что накануне сильно отравился, из-за чего даже вызывал врачей, утверждает Ковтун.

На пресс-конференции Дмитрий Ковтун сообщил, что у него нет информации, работал ли сам Литвиненко в каких-то целях с полонием и знал ли, что соприкасается с этим радиоактивным веществом. По версии Ковтуна, Литвиненко мог контактировать с полонием за несколько дней до встречи с ним и Луговым: кто-то, возможно, дал Литвиненко полоний, и тот носил его с собой, что привело к постепенному накапливанию опасного вещества в организме "с последующим летальным исходом". Подводя итог своим умозаключениям, Ковтун назвал смерть Литвиненко "самоубийством по неосторожности".

"Как на это следствие не обратило внимания, для меня остается загадкой. Я хотел бы попросить более предметно рассмотреть этот вопрос, потому что наверняка остались доказательства, что врача вызывали в ночь с 15-го на 16-е октября. Эти доказательства совершенно меняют картину происходящего и доказывают нашу с Луговым правоту", - сказал Ковтун.

Отвечая на вопрос о "радиоактивном следе", который был обнаружен в различных точках Лондона, а также в самолете, где летели Ковтун и Луговой, Дмитрий Ковтун пояснил, что следы полония перешли на них от самого Литвиненко 16 октября, передает "Интерфакс".

"В ночь с 15-го на 16-е ему плохо, его рвет, он вызывает скорую помощь. Утром он встречается с нами, и я могу представить себе, что он весь в полонии, после этого мы поздоровались с ним за руку. И после этого мы оставляли везде за собой следы", - утверждает бизнесмен.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко в марте 1999 года был арестован по обвинению в превышении полномочий. В ноябре его оправдали по этому делу, однако снова арестовали по второму уголовному делу. В 2000 году второе дело было прекращено прокуратурой за отсутствием состава преступления, однако в тот же день против Литвиненко было начато третье уголовное дело, а он сам освобожден под подписку о невыезде. Опасаясь за свою жизнь, Литвиненко бежал в Великобританию, где попросил политического убежища.

В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". В 2001 году он получил политическое убежище в Великобритании. На следующий год вышла написанная Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским книга "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывалось, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина.

Осенью 2006 года в баре лондонской гостиницы Millennium Hotel Литвиненко встретился с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. По версии следствия, во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием. Александр Литвиненко умер 23 ноября того же года.

Как предполагают британские правоохранители, полоний попал в чай Литвиненко во время его встречи с Луговым и Ковтуном. В конце марта 2015 года британские следователи заявили, что результаты анализа радиоактивного следа дают основания говорить о том, что Литвиненко был отравлен с третьей попытки, сообщает РБК.

Главным подозреваемым в убийстве, по версии британского правосудия, является нынешний депутат Госдумы Луговой. В июле 2007 года британское МВД потребовало от Москвы выдать Лугового, однако Генеральная прокуратура РФ отказала в его экстрадиции.

Луговой и Ковтун настаивают на своей невиновности. В апреле 2012 года тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами, показал, что Луговой невиновен. В конце марта Дмитрий Ковтун заявил, что собирается дать показания по делу Литвиненко, объяснив, что надеется очистить свое имя от подозрений, а также получить доступ к судебным документам.

На пресс-конференции в среду Ковтун подтвердил свою готовность участвовать в процессе по делу Литвиненко в лондонском суде. Он сказал, что может дать показания в по видеосвязи в случае подтверждения его статуса как одного из основных участников процесса. Ковтун напомнил, что открытые слушания по делу о выяснении причин смерти Литвиненко перенесены на июль.

"Мое участие в этих слушаниях вполне возможно в качестве основного участника. Это будет зависеть от целого ряда обстоятельств. Это будет, в первую очередь, решение сэра Роберта Оуэна (председательствующий судья)", - отметил Ковтун, слова которого приводят "Вести". Он подчеркнул, что никогда не отказывался давать показания следственным органам Великобритании. Отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в процессе, если не получит статус основного участника, Ковтун сказал: "У меня просто не будет такой возможности". Ковтун заверил, что будет делать все от него зависящее, чтобы ему этот статус был предоставлен.

Судебные слушания по делу Литвиненко возобновились в Высоком суде Лондона 27 января 2015 года и завершились 31 марта. 27 марта суд пообещал предоставить возможность Ковтуну дать свои показания по делу Литвиненко 27 июля по видеосвязи, если он выполнит необходимые юридические требования до 22 мая.

Поделиться
Комментарии