Его суть сводилась к тому, что в детских садах каждые пять лет отмечают юбилеи, требуя от родителей подарки. В одном дни рождения детсада празднуют каждый год. Но теперь начали отмечать и юбилеи директоров. Одна мама сетовала на то, что к юбилею директора детского сада каждая группа должна была подготовить подарок, а для родителей организовали что-то вроде конкурса на самое креативное поздравление.

Вторая мама отметила, что у них в детском саду в фойе висело поздравление директору, были гости, дети выступали, весь сад “стоял на ушах”.

Я вспомнила свою юность. Поступив на заочное отделение института, работала четыре года старшей пионервожатой в школе. Наш директор часто повторял: “Я такой же учитель, как и вы. А то, что я директор, не дает мне никаких прав, только обязанности”. Может, мне показалось, что в этих историях двух мам все выглядит как-то иначе?

Я представила себе, как мы в фирме, к юбилею нашего начальника, вывешиваем плакаты с поздравлением. Ставим копилочку для сбора пожертвований (на подарок). А так как посетителей у нас много, то можем предложить им пройти в кабинет начальника с поздравлениями. Наша контора “стоит на ушах”, начальник пригласил гостей (подумаешь, рабочее время!). А если подобное устраивать в магазинах, библиотеках, парикмахерских, поликлиниках? Если посетители пришли с детьми, то дети могут и спеть, и стихи почитать для юбиляра.

Мне казалось, что все эти поклонения чинам остались в 1991 году, а, оказывается, ничего не изменилось. Я порадовалась за этих молодых мам. Если они и не осознают того, что события, о которых они говорили, по меньшей мере неэтичны, то хотя бы чувствуют это на подсознательном уровне.

Мне грустно за детей, родителей и сотрудников, сталкивающихся с руководителями, у которых столь низка планка нравственности. Эдакие мещане во дворянстве.

Поделиться
Комментарии