"В нынешнем раунде переговоров в некоторых областях возникли общие позиции, что может послужить основой для окончательного соглашения", — приводит слова Рухани BBC со ссылкой на официальное иранское информационное агентство Irna.

До 31 марта представители "шестерки" международных посредников по вопросу о ядерной программе Ирана — США, Британия, Франция, Россия, Китай и Германия — должны выработать общие параметры соглашения, которое стало бы приемлемым для всех сторон.

Речь идет о существенном сворачивании ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций.

По словам Роухани, Тегеран снял "мертвую хватку санкций", а мировые державы осознали необходимость уважать его страну, а не угрожать ей санкциями при обсуждении вопроса иранской ядерной программы.

Совет Безопасности ООН принял с 2006 года шесть резолюций, требующих от Ирана прекращения работ по обогащению урана и сопровождавших эти требования введением санкций.

США и ЕС ввели дополнительные санкции на экспорт иранской нефти и в отношении иранских банков в 2012 году, что привело к резкому снижение доходов Ирана от экспорта нефти.

Керри: это еще не финишная, хотя прогресс есть

Переговоры по ядерной программе Ирана пока не вышли на "финишную прямую", но шанс на достижение соглашения остается. Об этом заявил субботу на брифинге по итогам очередного раунда переговоров по ядерному досье ИРИ государственный секретарь США Джон Керри, передает ТАСС.

"Мы пока не вышли на финишную прямую. За последние месяцы нам удалось достигнуть существенного прогресса, но некоторые разногласия остаются", — сказал Керри.

Он добавил, что участники переговоров не спешат. "Нам не подойдет просто любое соглашение. Соглашение с Ираном должно гарантировать мирный характер его ядерной программы. При этом соглашение должно быть основано не на доверии, а на строгих процедурах контроля за его выполнением", — подчеркнул он.

"Нам необходимо принять важные решения. Если их откладывать, легче не станет", — добавил госсекретарь США.

В пятницу американский президент Барак Обама призвал народ Ирана использовать историческую возможность для заключения соглашения.

Поделиться
Комментарии