"Он был больше, чем телезвезда, он был любимцем страны. До него такой любимицей была, пожалуй, только Пугачева, но Влад не был артистом. Диапазон его существования в сознании людей был гораздо более широким. А любовь и доверие к нему были безграничными", — поделился воспоминаниями Эрнст.

Директор Первого канала заявил, что у него есть догадки относительно личностей людей, которые стоят за убийством Листьева. "Я думаю, что понимаю, кто и зачем это сделал, но это мое знание при отсутствии юридически полноценных доказательств. Поэтому я оставлю его при себе. Достигли ли они результата? Временного — да, стратегического — нет", — резюмировал Эрнст.

Примечательно, что в 2013 году Эрнст оказался втянут в скандал, разразившийся после публикации интервью, в котором он якобы обвинил члена Совета Федерации Сергея Лисовского в причастности к убийству Листьева. Это интервью обнародовал журналист Евгений Левкович, выложивший его в своем блоге на сайте проекта "Сноб".

Интервью Левковича с Эрнстом состоялось в 2008 году по договоренности редакции русского издания Rolling Stone и Первого канала. По словам Левковича, в ходе разговора Эрнст заявил, что знает человека, который являлся заказчиком убийства Листьева, затем директор Первого канала попросил выключить диктофон и "не под запись" объявил о том, что именно Лисовский стоит за убийством Листьева, однако доказательств этому найти уже невозможно.

Вслед за этим Эрнст поспешил опровергнуть заявление Левковича в эфире радиостанции "Эха Москвы". "Я этого не говорил ни в микрофон, ни при выключенном микрофоне, я этого не говорил вообще. Это провокация против меня", — объяснил директор Первого канала.

Известный тележурналист, первый генеральный директор ОАО "Общественное российское телевидение" Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств 1990-х годов. Уголовное дело было возбуждено в тот же день.

В поисках заказчика следователи допросили десятки известных людей, в том числе предпринимателей Бориса Березовского, Сергея Лисовского и Сергей Михайлова. По подозрению в организации убийства задерживались различные криминальные авторитеты, в его исполнении сознавался профессиональный киллер. Но обвинение в убийстве журналиста так и не было предъявлено.

В совершении преступления признались 10 человек, находившихся в местах лишения свободы, но их версии после проверки не находили подтверждения. В феврале 2002 года руководство МВД сделало заявление о скорой поимке убийц. К тому времени материалы дела занимали уже более ста томов. Однако с тех пор никаких подвижек не произошло.

Срок давности по делу об убийстве Листьева истек в марте 2010 года, но СК заверил: у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела.

В день 20-летней годовщины убийства Листьева, 1 марта 2015 года, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что "по этому делу проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления". Маркин пообещал, что "дело об убийстве Владислава Листьева не прекращено и не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто".

Поделиться
Комментарии