"Дело об убийстве Владислава Листьева не прекращено и не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто", — заявил Маркин "Интерфаксу".

Листьев был застрелен неизвестными в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Наиболее перспективной считается версия, согласно которой заказное убийство было связано с деятельностью тележурналиста в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции программы. На посту руководителя телеканала Листьев проработал 33 дня.

2 марта 1995 года было объявлено днем траура. В тот же день в Останкино приехал тогдашний президент Борис Ельцин, пообещав сделать "все возможное, чтобы убийцы Влада Листьева были найдены и понесли заслуженное возмездие".

С похожим заявлением, но по поводу другого убийства, на днях выступил нынешний глава государства Владимир Путин. Поздно вечером 27 февраля у стен Кремля убили политика Бориса Немцова. Он получил четыре огнестрельных ранения, на месте преступления криминалисты обнаружили шесть гильз. Преступники пока не найдены. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета.

Путин назвал убийство оппозиционера заказным и провокацией. Он также направил телеграмму с соболезнованиями 86-летней матери политика Дине Эйдман. "Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения, — отметил глава государства. — Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание".

Немцову было 55 лет. Его похоронят во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида по покойному пройдет в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00.

Поделиться
Комментарии