"У нас есть соответствующее предложение, которое мы обсуждали с посольством Российской федерации и министром образования России, что можно было бы здесь организовать несколько, целый ряд гимназий, лицеев с очень хорошим преподаванием исключительно на русском языке", — сказала Ладынская.

"В передаче я упомянула давнюю идею Министерства образования, что в Эстонии могла бы быть сильная гимназия или лицей с русским языком обучения, по аналогии с Английским колледжем и Французским лицеем. Русский лицей — это созданное по примеру Французского лицея и Английского колледжа учебное заведение, где углубленно изучают русский язык, культуру и литературу", — сказала Ладынская Delfi. — Но понятно, что эту идею невозможно воплотить в жизнь в нынешней политической ситуации".

Председатель IRL Урмас Рейнсалу добавил, что четкая позиция партии такова, что среднее образование в общественных школах нужно предоставлять на эстонском языке, в соответствии с установленными действующим законом правилами. "Виктория Ладынская правильно сослалась на продолжавшиеся годами консультации Министерства образования Эстонии с министерством образования и посольством Российской Федерации по вопросу создания Русского лицея в Эстонии, так же, как в Эстонии есть Французский лицей, где углубленно изучают французский язык. Российская Федерация не пожелала продвинуться дальше консультаций с Министерством образования Эстонии, поскольку они поняли, что это означало бы, что РФ признает общий принцип среднего образования на эстонском языке в Эстонии. Россия не захотела принять такое решение, поэтому эта тема политически не актуальна".

Поделиться
Комментарии