Участники:

Юрген Лиги — вице-председатель Партии реформ, министр обороны с 2005 по 2007 г., председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне.

Урмас Рейнсалу — председатель партии IRL, министр обороны с 2012 по 2014 г.

Марианне Микко — член правления Социал-демократической партии, вице-председатель комиссии Ригикогу по делам Европейского союза.

Рене Тоомсе — Центристская партия, член Кайтселийта и бывший офицер разведки.

Война в Украине, наступление ИГИЛ, международные отношения — если думать о тех проблемах Эстонии, которые связаны с безопасностью, то что вас беспокоит больше всего как политика? Что является самой важной проблемой в области внешней безопасности, а что считаете самой острой проблемой в плане внутренней безопасности?

Урмас Рейнсалу (IRL): С точки зрения военной безопасности мы должны осмыслить растущую агрессию со стороны России. Западный мир, в том числе Эстония, должен учитывать, что противостояние между Западом и Россией может продлиться долго. Это может включать в себя и военное противостояние между Россией и НАТО. Учитывая местоположение Эстонии, вероятно, что и мы можем стать участником этого конфликта.

Если без прикрас, то вы имеете в виду возможность вооруженного конфликта прямо на территории Эстонии?

Рейнсалу: В конце 2013 года в журнале The Atlantic появился анализ, который касался возможности возникновения военного кризиса в 2014 году. Об Украине, России и Закавказье там не было ни слова. На сегодняшний день картина изменилась кардинально. Если одна страна с помощью военной силы начала менять свои границы, и речь при этом идет о ядерной державе, то это — самый серьезный военный кризис после окончания холодной войны. Это государство больше не придерживается элементарных правил международного права. Его действия непредсказуемы. Военные кризисы как раз и начинаются с непредсказуемого поведения, однажды это достигает апогея. Мы должны быть готовы к возможным неожиданностям. Поведение России противоречит всяческим инстинктам, которые могли бы исходить из благополучия своих граждан или международной репутации. Россия ведет себя неадекватно как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. Мы должны учитывать фактор неожиданности и отсутствия логики, что может вылиться в военное противостояние между НАТО и Россией.

Юрген Лиги (Партия реформ): Я согласен, что в широком смысле самой большой проблемой Эстонии в области внешней безопасности является, конечно, Россия, а также мир без правил, который она создала. В число проблем входит и выражение симпатии, которое она видит как со стороны дальних, так и со стороны ближайших стран, в том числе и среди стран-членов ЕС и НАТО, частично также и в Эстонии. Мы не можем говорить в Эстонии об абсолютном единстве по поводу политики безопасности, и избиратели также по-разному относятся к этим проблемам. Большое беспокойство вызывает и способность к психологическому сопротивлению: на международной арене я видел поразительный регресс в этой области.

Марианне Микко (Социал-демократическая партия): С точки зрения внешней безопасности существуют две большие проблемы. Во-первых, Россия не такая, как думал, хотел и мечтал Запад. Она агрессивная и не собирается становиться более демократичной. Во-вторых, наступление Исламского государства. И хотя напрямую это нас не касается, но учитывая наше членство в НАТО и ЕС, это касается нас так или иначе, поскольку боевики туда отправляются как из Финляндии, так и из Швеции. Если руководитель Полиции безопасности Швеции говорит, что теракты наподобие парижских становятся нормой жизни, то это очень суровое высказывание. Самый важный вопрос внутренней безопасности звучит так: если у нас треть жителей не говорит по-эстонски, то являются ли они ”своими”? Настроены ли они патриотично?

Рене Тоомсе (Центристская партия): Несомненно, кроме России, военной угрозы в Европе никто собой не представляет. Что же касается замечания господина Лиги, то Центристская партия явно не относится к тем, у кого здесь другое понимание положения вещей. Скорее, вопрос заключается в методах решения ситуации. Давайте подумаем немного шире! Очень важная основа существования государства — это экономика и экспорт своих товаров. Россия здесь была важным партнером. Есть ли смысл с перочинным ножиком торопиться вступить в сражение, где применяют огнестрельное оружие, если мы являемся теми, кто может потом пострадать? Лучше занять более сдержанную позицию! Я бы напомнил, что Центристская партия осудила как агрессию против Украины, так и в свое время — нападение на Грузию. И если у нас тоже есть отдельные политики, по поводу которых кажется, что они поддерживают Россию, то это не официальная позиция, а личное мнение людей.

Текст публикуется в рамках сотрудничества портала Delfi и журнала Diplomaatia.

Полностью текст можно прочесть на эстонском языке — здесь, и на английском языке — здесь.

Поделиться
Комментарии