Как выяснилось, среди приоритетов ведомств находятся борьба с коррупцией, кражами личного имущества граждан, предотвращение и выявление фактов мошенничества, семейного насилия, незаконной миграции.

Руководитель Идаской префектуры Валло Коппель ответил на вопросы портала Delfi.

Господин префект. Уезд Ида-Вирумаа провозгласил в качестве приоритета развитие туризма. Однако некоторые жители южных регионов Эстонии попросту боятся сюда ехать. Об этом, в частности, говорят организаторы местных фестивалей искусств, приглашающие коллективы из Южной Эстонии. Как вы считаете, такой негативный имидж региона возник не на пустом месте?

Правда в том, что если оценивать количество преступлений на 10 тысяч человек, то можно сказать: да, в Ида-Вирумаа число преступлений на это количество людей самое высокое в Эстонии. Но это автоматически не означает, что в Ида-Вирумаа опасно находиться. Ведь если сравнивать то, что было десять лет назад, с сегодняшней обстановкой, то можно сказать, что преступность у нас довольно низкая. Уверяю, что туристы из Эстонии и из-за ее пределов могут быть спокойны. Но это не означает, что они сами могут быть беспечны у нас в гостях, как и в других европейских странах.

Какие виды преступлений превалируют на территории, входящей в зону деятельности вашей префектуры?

Самая большая доля приходится на преступления против имущества: мошенничество, кражи.

А что вы скажете про организованную преступность, бандитизм, вымогательство?

Я рад, что у нас очень хорошо работает криминальное бюро, которое справляется с задачами по борьбе с такого рода преступлениями. Мы немного поменяли там состав, который готов бороться с оргпреступностью, наркопреступлениями. Мы можем сказать, что организованная преступность и есть наркопреступность. И еще одна сфера деятельности оргпреступности — нелегальная миграция в Шенгенскую зону, но все же превалируют у оргпреступности наркопреступления.

Какова обстановка с преступлениями против несовершеннолетних? В частности, как продвигается расследование ужасного убийства маленькой девочки в Нарве?

Уголовное дело, связанное с убийством Варвары Ивановой, до сих пор у нас в активной фазе. Следственная группа собирается раз в месяц, и следователи обобщают результаты расследования, распределяют новые задания для членов этой группы.

Идаская префектура специфична тем, что она находится на границе ЕС. И преступления здесь, надо полагать, также имеют ”пограничную специфику”?

С контрабандой борется Налогово-таможенный департамент. Попытки нелегально провезти в Эстонию сигареты пресекают и пограничники нашей префектуры. Однако, на погранпунктах большинство преступлений связаны с тем, что документы на машины не в порядке, или же перебиты номера. Такие машины наблюдаются как с той, так и другой стороны.

До обострения взаимоотношений Эстонии и России практиковались обмен опытом пограничников сопредельных территорий, взаимные стажировки, совместные рейды в интересах обеих стран. Эта практика сотрудничества прекращена или же продолжается?

Нет, это не прекратилось, ведь вы правильно подметили: она осуществляется в интересах обоих государств. Сотрудники нашего погранпункта и пограничники российской стороны ежедневно общаются, обмениваются информацией в интересах службы.

Соответствует ли численность личного состава пограничников префектуры требованиям ЕС к охране внешней границе Евросоюза, и что показала последняя Шенгенская проверка, которая прошла летом 2013 года?

Она показала, что все, в том числе, и количество личного состава, отвечает необходимым европейским требованиям.

Как обстоит дело с кадрами в целом по префектуре?

Довольно хорошо, но для нас важно заниматься и привлечением новых кадров. Некоторые коллеги уходят на пенсию, некоторые уходят в другие регионы. Поэтому мы сейчас готовы принять на работу десять человек. Хотим организовать у себя практику не только курсантов Академии внутренней защиты, но и студентов гражданских вузов, например, студентов юридического факультета Тартуского университета.

Правда ли, что в составе опергруппы на место преступления теперь выезжает только один человек?

Правда. Но, если надо, потом выезжает следователь, эксперт-криминалист. Это какой-то выдуманный термин — опергруппа. В официальной терминологии такого нет. На преступления выезжает столько людей, сколько надо. Надо — один криминалист поедет, надо — два, три, в том числе, и из Таллинна.

Поделиться
Комментарии