"Интересным обстоятельством является то, что требование об упразднении эстонского языка министр Осиновский обосновал исследованием, проведенным министерством, и соответствующими предложениями. Однако в ходе ознакомления с этим исследованием выяснилось, что там не идет и речи об упразднении 60-процентного обучения на эстонском языке. Предложение основано не на исследовании, как это пытается продемонстрировать министр, а на социал-демократической партийной программе, в которой обещают "большую свободу для школ в объединении языкового и предметного обучения". Но даже в программе социал-демократов не говорят об упразднении 60-процентного преподавания на эстонском языке в гимназии", - пишет Сутроп в Eesti Päevaleht.

По его мнению, такой шаг противоречит как существующей "консенсусной интеграционной политике", так и духу Закона об основной школе и гимназии.

"Под русификацией русских школ я это и подразумеваю. Если в гимназии упразднить преподавание на эстонском языке, то нынешние детсадовские дети, которым министр с усердием преподает эстонский язык, попадут в гимназию через десяток лет. Между делом же в гимназии будет царить русский язык и настрой. Больше не надо будет нанимать эстоноязычных учителей, которые окончили Тартуский или Таллиннский университеты", - уверен Сутроп.

Он предполагает, что на места преподавателей брали бы выпускников Псковского педагогического института или еще какого-то вуза РФ. "Если к этому добавить записанное в предвыборной программе социал-демократов желание упразднить Языковую инспекцию и прекратить штрафовать "работающих людей" за то, что они не владеют эстонским языком, то я ощущаю серьезный страх перед русификацией русскоязычной гимназии", - отмечает он.

Поделиться
Комментарии