Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры Украины.
"19 января 2015 по ходатайству генеральной прокуратуры Украины Печерским районным судом города Киева вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшего президента Украины Януковича", — говорится в сообщении.

Аналогичное решение суд вынес в отношении бывшего премьер-министра страны Николая Азарова.

12 января Интерпол объявил Януковича в международный розыск. На экс-президента выдана так называемая красная карточка — запрос на задержание и экстрадицию на Украину "с целью уголовного преследования или отбывания наказания".

В Интерполе сообщили, что политик разыскивается по запросу его страны за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершенными в больших размерах и в составе организованной группы.

В чем обвиняют Януковича

16 апреля генеральная прокуратура Украины открыла против Виктора Януковича уголовное дело по статье "Злоупотребление властью".

Производство было начато после того, как в прокуратуру обратились двое граждан Украины, которые обвиняют Януковича и других экс-чиновников в незаконном использовании своего служебного положения. В частности, речь идет о "попустительстве коррупционным действиям бывших руководителей высших органов власти и правоохранительных структур".

28 марта генпрокуратура Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за призывы "требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины". Указанными действиями, считают в ведомстве, Янукович "посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти". Уголовное дело открыто по статье "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

6 марта генпрокуратура Украины внесла в единый реестр досудебных расследований сведения по признакам захвата в 2010 году Виктором Януковичем государственной власти. Указанные действия квалифицированы как "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", говорится в сообщении ведомства. Прокуратура утверждает, что в 2010 году Янукович "неконституционным способом изменил конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть".

3 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий сообщил, что генпрокуратура Украины возбудила в отношении Виктора Януковича уголовное дело за попытку и призывы к свержению конституционного строя на Украине. Это было сделано по итогам выступления президента Украины на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Поводом для проведения расследования стало заявление народного депутата Украины Валерия Карпунцова, который считает, что сделанные Януковичем и распространенные СМИ заявления, а также его указ от 27 февраля содержат признаки такого преступления.

22 февраля Виктор Янукович был объявлен на Украине в розыск на основании подозрений в умышленном убийстве людей.

Поделиться
Комментарии