Польский журналист поинтересовался, почему она выбрала партию, поддержка которой среди русских избирателей близка к нулю. Ладынская ответила так: "Я думаю, что национальный вопрос не должен быть определяющим в эстонской политике, и это я пытаюсь ясно выразить, баллотируясь именно в рядах IRL. Верю, что Эстония уже дошла до того, чтобы прекратить деление избирателей по национальностям.

Если спросить, как я пришла в политику, то честный ответ будет — сознательно я этого не планировала, скорее, это просто случилось так. Мне поступили предложения от нескольких партий, но по мировоззренческим соображениям я решила присоединиться к IRL. Не потому, что мне пообещали хорошее место в списке или попадание в Рийгикогу. То, что я стала первым номером IRL в Кесклинна, Ласнамяэ и Пирита, явилось для меня позже, когда я вступила в партию, большой неожиданностью.

Баллотируюсь в рядах IRL прежде всего потому, что экономическая программа IRL сильнее, чем у других партий, и симпатична мне. Для меня также важно то, что IRL стоит за семейные ценности. Недавно принятый Рийгикогу без общественного консенсуса Закон о сожительстве вызвал у меня вопросы. IRL — единственная партия, которая оппонировала этому закону.

Я полагала, что, скорее, буду писать и говорить на важные темы, но сама в политику не пойду. Но в обстановке, когда две партии — Центристская и Партия реформ — давят на национальный вопрос и стремятся на этой почве раздуть конфликт, я решила, что пора оставить журналистскую работу и пойти в политику.

Я верю, что как для русских, так и для эстонских избирателей это свежо, что у них есть возможность выбрать в списке IRL русского кандидата. Русский тоже может от всего сердца радеть за Эстонию и продвигать эстонские ценности, в то же время не забывая о своей идентичности".

Поделиться
Комментарии