По мнению Аавиксоо, чтобы скрыть свои истинные планы — отказ от обучения на эстонском языке в русских гимназиях, — соцдемы принялись твердить о необходимости сделать более эффективным обучение госязыку в русскоязычной основной школе.

"В основных школах и детсадах эстонский изучали все время, и уровень существенно повысился, а обещанные министром на пресс-конференции новые меры уже давно решены, к сожалению, в течение последнего года их на самом деле не желали претворять в жизнь. Решение соцдемов принципиально — если определенное в 1993 году и окончательно внедренное в 2014 году требование эстоноязычного обучения в гимназии аннулируют, мы, по сути, вернемся к советской организации школьного образования", — считает Аавиксоо.

"Если искать причину, почему знание госязыка еще не во всех школах на хорошем уровне, то надо взглянуть на Таллиннскую и Нарвскую мэрии. Вместо того, чтобы быть более требовательными к школам, учащихся, учителей и попечительские советы призывают на баррикады против государства. Теперь встали плечом к плечу с соцдемами. Единственная разница в том, что Центристская партия свою политику в области языка никогда не скрывала, соцдемы же говорят эстонцам одно, а русским — другое. Именно так, как в советское время Эльза Гречкина претворяла в жизнь секретное постановление о языке".

Поделиться
Комментарии